Не могу построить отношения

Валерия 06.09.2014

Здравствуйте. Мне 25 лет, с детства чувствовала какую-то отчужденность от людей (может быть гиперопека мамы я не знаю). Еще есть дефект речи. Я до сих пор не замужем, хотя приятной внешности. Очень переживаю по этому поводу. Как рассталась с парнем серьезных отношений больше не было. Знакомлюсь в интернете, но далеко такое общение не заходит. Из-за дефекта речи у меня социофобия и логофобия. Что вы мне посоветуете ?

   Валерия, здравствуйте! Похоже, что Ваша мама действительно оберегала Вас от людей, правда невозможно понять, как это выглядело, с чем это было связано и что означает ваша «отчужденность».

   Вы пишите, что у Вас дефект речи и из - за этого возникла социофобия и логофобия. Вы не написали в чем заключается дефект, но может быть стоит обратиться к логопеду, я знаю, что специалисты работают со взрослыми. Мне нравиться, что Вы относитесь хорошо к своей внешности, считаете ее приятной. При этом мне понятны Ваши переживания по поводу того, что не складываются отношения с мужчинами. Конечно, хотелось бы понять, как вы вообще строите отношения, что Вы цените в них и при каких обстоятельствах расстались с молодым человеком. На мой взгляд, отношения – важная и значительная часть жизни, но далеко не вся жизнь. Есть ли в вашей жизни близкие люди, друзья, которые могут вас поддержать в это непростое для Вас время. Возможно, построение близких отношений дается вам очень нелегко, и в связи с этим они особенно ценны для вас. Поверьте, в жизни каждого человека случаются расставания, разочарования и утраты чего - то значительного и важного и нет способов избежать их. Но при этом есть вещи, которые могут делать людей счастливыми. Мне кажется, вам надо принять идею о том, что серьезные отношения строятся на основе интереса к вам, как к человеку, у которого есть свой характер, свои чувства и переживания, свои мысли и ценности, взгляды и интересы, своя изюминка. Если все это в Вас интересно молодому человеку, и он интересуется вами, тогда есть шанс построить близкие отношения. Так что ищите человека, с которым вам будет хорошо, комфортно и интересно. Я думаю, не мешало бы Вам поработать с отношением к себе, самооценкой и принятием себя, так как полезно уметь оценивать себя, принимая свои слабые и сильные стороны. Тогда вы не будете чувствовать себя чрезмерно уязвимой и беззащитной. Поверьте, что наверняка, где то рядом живет парень, которому нужна такая девушка как Вы. В этой притче речь идет о трещину, может это про Вашу трещинку.

Трещина в кувшине.

Жила-была пожилая китайская женщина, у которой, было два больших кувшина. Они свешивались по концам коромысла, лежащего у нее на плече. У одного из них была трещина, в то время как другой был безупречным, и всегда вмещал в себя полную порцию воды. В конце длинного пути от реки к дому старой женщины, кувшин с трещиной всегда оставался заполненым лишь на половну. В течение двух лет это происходило каждый день: старая женщина приносила домой всегда только полтора кувшина воды. Безупречно целый кувшин был очень горд своей работой, а бедный кувшин с трещиной стыдился своего недостатка и был расстроен, что он может делать только половину того, для чего он был сделан. Спустя два года, которые, казалось, убедили его в бесконечной собственной непригодности, кувшин обратился к старой женщине: " Мне стыдно из-за моей трещины, из которой всю дорогу к твоему дому всегда бежит вода." Старая женщина усмехнулась: " Ты заметил, что на твоей стороне дорожки растут цветы, а на стороне другого кувшина - нет?" На твоей стороне дорожки я посеяла семена цветов, потому что знала о твоем недостатке. Так что ты поливаешь их каждый день, когда мы идем домой. Два года подряд я могла срезать эти чудесные цветы и украшать ими стол. Если бы ты не был таким, какой ты есть, то этой красоты не было бы, и она не оказывала бы чести нашему дому. У каждого из нас есть свои особые странности и недостатки, но есть особенности и трещинки, которые делают нашу жизнь столь интересной и достойной, просто нужно каждого воспринимать таким, какой он есть, и видеть в нем хорошее. Итак, все мои друзья с трещинками в кувшине! Радуйтесь чудесными днями и не забывайте насладиться чудесным ароматом цветов на вашей стороне тропинки!

Не теряйте надежду! Будьте счастливы

Бенцис Лилия Афанасьевна, психолог Хабаровск