Родители против мужа

Виктория 05.09.2014

Здравствуйте уважаемые психологи. У меня уже крик души о помощи. Подскажите мне выход из данной ситуации. В летний период мы жили с родителями, так как муж потерял работу, а я студентка. 2 Месяца назад начал назревать конфликт, моей маме не нравилось всё, что мы делаем и используем. Мужу это не нравилось, он начал высказывать. От это рождался скандал. Но мы ещё держались. На несколько дней, мы ушли к бабушке моей пожить, от чего у мамы заиграла ревность,и в разговоре она кинула фразу, что можете вообще не приходить. Мужа это очень зацепило. Мы ушли жить к бабушке. Через неделю нашего отсутствия, мама попросила вывести некоторые вещи из квартиры и забрать наших котов. После этого начался настоящий ад. Каждый день она упрекала, что я плохая дочь, ничем не помогаю, а муж так совсем никакой. Упрекала, что он только лежит, не работает, нервы мне мотает. И так практически каждый день. Я очень чувствительный человек, и моя нервная система очень пошатнулась, из-за этого я вынуждена лечь в студенческий санаторий. На данный момент, я живу в другом городе от родителей, обучение прохожу. Но мама меня и там достала. Каждый звонок заканчивается тем, что я в слезах бросаю трубку. Она всё обвиняет меня, что я ужасная дочь, и что муж не работает 3 месяца. Я уже не могу это терпеть. Я не знаю, какой найти выход с этого положения. Она говорит, что я от них отвернулась, когда ушла к бабушке жить. В пору вообще не общаться. Так как мои нервы не выдерживают, а мне ещё 2 года учиться в институте, нагрузка большая на мозг, я очень боюсь за своё здоровье. А мужа очень люблю, и знаю, что сейчас какой-то трудный участок нашей жизни, но в будущем всё будет отлично. Но как сейчас это всё пережить?

   Здравствуйте, Виктория! Представляю как Вам сейчас не просто. Подобные сложности довольно частое явление в семьях, где один из родителей партнеров не желает признавать то, что ребенок стал взрослым и у него есть собственная личная жизнь и собственная семья. Они не могут смириться с тем, что их ребенок перестает с ними советоваться, сообщать о своих намерениях, принимает самостоятельные решения. Похоже, в Вашем случае, мама не может смириться, с тем, что Вы ее оставили одну. Недаром, на эту тему сложили много анекдотов и притч. Смысл такой: "Прежде, чем жениться или выйти замуж, нужно развестись с родителями!"

   Представляю как Вам сложно сейчас, ведь выслушивать обвинения и упреки очень обидно, тем более я так понимаю, что они не справедливы. Что бы ни происходило в отношениях, нужно помнить, что отношения рушатся, если люди перестают общаться. Очень приятно читать «мужа очень люблю». Ваша любовь является главным ресурсом. В Ваших силах сделать Вашу семью не источником раздоров и раздражений, обид и ревности, а местом где всем будут чувствовать себя счастливыми. Радует, что Вы не теряете надежду «знаю, что сейчас какой-то трудный участок нашей жизни, но в будущем всё будет отлично». Я думаю, что Вам нужно донести до мамы то, что Вы уже взрослая девочка и вполне самостоятельная, а так же донести все чувства, которые Вы испытываете в связи со сложившейся в Вашей семье ситуацией. Я думаю, ей будет приятно слышать о том, какие чувства Вы испытываете к ней. Ведь ей сейчас тоже очень не просто в связи с тем, что Вы повзрослели и отделились. Конечно, ей это придется признать, но для этого потребуется время. Избежать конфликтов в семье невозможно, поэтому нужно научиться их разрешать и конечно учиться договариваться. Здорова не та семья, где нет проблем, а та где умеют их решать!

Бенцис Лилия Афанасьевна, психолог Хабаровск