Я не понимаю, что со мной происходит

Юлия 05.09.2014

Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 20 лет. Моя проблема очень разнообразна и распространяется на многое, можно сказать я полностью ходячая проблема. Я не знаю с чего конкретно начать, так как упустила момент, когда же все это у меня начало происходить... мама всегда у меня была правильная, говорила, что ты должна закончить школу, поступить в институт, найти мужчину, выйти замуж и родить детей, это стереотипы, по которым мы равняемся, это неплохо ни в коем случае, дело в другом! Дело в том, что я стремлюсь к навязанным стандартам и ничего не могу поменять вокруг... Начну со школы, в школе я была изгоем, со мной мало кто общался, лишь, когда все подросли, в 9-11 классах, мы сплотились и мне было приятно быть частью коллектива. Еще со школы была подруга, с которой мы уехали, по окончанию школы, в другой город и поступили в универ, в одну группу. Все было как бы хорошо, мы знакомились с людьми, гуляли с ними, хорошо проводили время, работали и вроде это идеально было, подруга, прекрасная группа в универе, хорошие друзья, квартира наша(мы снимали). НО, я понимала, что это не мое, во-первых, моя подруга... Она была жуткой занудой, стервой и двуличной, в общем как человек, извините меня, Г*вно. Стала я это замечать уже тогда, когда стали жить вместе, а когда она на работу устроилась, так вообще изменилась, стала какой-то букой и хамкой последней. В общем, дружить и общаться с такой хабалкой не было сил! но и я не лучше, умалчивала все ее косяки, позволяла со мной разговаривать в непонятно каком тоне, постоянно ей надо было в чем-то меня упрекнуть. В общем, позже, через год, после переезда, я познакомилась с парнем, мы встречались, нам хорошо вместе, потом я познакомила его с "подругой" и ее парнем, это мой тоже друг. они хорошо заобщались, потом когда ее парень уехал на родину по делам, мы жили в квартире втроем, я стала замечать, что Катя(подруга) как будто соблазняет Пашу(мой мч). все началось с того, что она стала ходить перед ним в трусах! извините, даже я себе такого не позволяла! потом стала называть его всякими ласковыми словами, мой мч был, как и я, в шоке, он пресекал это все мигом, но и потом мне высказывал, почему она себя как шл*ха ведет, парень уехал, а она к другому клеится, при том к занятому, да еще и на глазах у его девушки по совместительству ее подруги. как-то она обняла его, а он оттолкнул ее, после этого она нелестно стала о нем отзываться, и как будто резко ненавидеть. После всего этого случая, я поняла, что она уже не ценит меня как подругу и готова делать мне гадости перед моим носом. Позже, через полгода, я решила переехать к Паше, думаю, не стоит мне говорить, сколько г*вна мне пришлось от нее выслушать. Теперь вы понимаете, я с ней перечеркнула все наше общение и рада этому, только еще и в группе не хочу ни с кем общаться, при этом прогуливаю пары из-за собственной нереализованности в общении, мне впадлу с кем-то разговаривать, но и впадлу сидеть и молчать. это было маленькое отступление... еще я бы хотела получить совет по поводу моих отношений с мч... я понимаю, что это из-за неуверенности или еще чего... я не люблю смотреть порнофильмы.. а мой парень любит иногда, НО, меня воротит от него когда он их смотрит или говорит, что смотрел... Сразу бесить начинает, и ощущение как будто он бросил камень в мой огород, якобы его возбуждают эти телки с порно, а я нет. Я не знаю как это объяснить. Очень сложно. Знаете, у меня нормальная фигура, и я его возбуждаю конечно, но вот паранойя такая срабатывает, что я хуже всех. И смотрит когда видео какие-нибудь, типа танцуют девушки, мне неловко становится, чувствую неуверенность, мне неприятно, что он на них смотрит, типа у них фигура лучше чем моя. А почему то без него такие вещи я смотрю спокойно и даже не задумываюсь о каких то комплексах. Проблема в самооценке. Еще вы знаете, очень плохо, когда ты не можешь самостоятельно разнообразить сексуальную жизнь, мне страшно, мы только год вместе, а интимная жизнь уже не очень, мне уже перестает нравится, да и с мч мы разговаривали на эту тему, не хватает огонька, раньше, когда не знала, что такое секс, думала, ни в этом счастье, главное чтоб любили. А сейчас думаю иначе, любовь без секса не может реализовываться. Потому что я думаю, что секс-это проекция любви, в нем молодые люди могут выразить свои чувства, доставить друг друг удовольствие, секс без любви на мой взгляд отвратителен. Но еще и проявляются некоторые качества людей, можно понять думает ли партнер о тебе или только о своих чувствах. также сексуальный опыт маленький всего год и я еще сама не могу понять, какие у меня предпочтения в сексе. Вот он говорит, меня возбуждают герои из МАРВЕЛ, конечно, я не могу даже пойти и нарядиться. Он смотрит на этих девушек переодетых в таких героев и мне говорит, вот хочу чтоб ты тоже переоделась, это так сексуально, а я думаю в то время, фу извращенец, мне становится неприятно, кажется, что я ничего не могу, как будто он реально какой-то не такой, все же мужчины любят какие-нибудь ролевые игры, а я не могу этого понять, я не серьезно отношусь к этому. В общем, мне самой от себя противно, я еще до конца не понимаю, что со мной происходит. Как это вообще назвать, похоже у меня реальное расстройство психики. Вроде, молодая девушка, красивая, а веду себя как гадкий утенок, да еще и парню своему ничего дать не могу, только беру... Помогите пожалуйста, я хочу разобраться с этим и начать менять это все негативное в себе!

Овсяник Людмила Михайловна

Юлия

А сейчас думаю иначе, любовь без секса не может реализовываться

Загляните СЮДА.

Юлия

молодая девушка, красивая, а веду себя как гадкий утенок,

Работайте над своим личностным ростом (см ЗДЕСЬ)

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Юля!

Само по себе желание развиваться,уже достижение. Вы понимаете интуитивные подсказки, прислушиваясь к ним обретаете целостность в своих желаниях,осуществляя действия.http://www.all-psy.com/stati/detail/533/1/   Безусловно начинать лучше с реалистичной самооценки. Могу предложить плодотворное взаимодействие http://www.all-psy.com/trening/detail/609/ в котором начало желаемых изменений состоится.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог,аналитик,прием в Skype

Здравсвтуйте, Юлия.

Похоже внутри вы себе поставили очень много ограничений. Вероятно вс это связано с теми стереотипами, в русле которых вас воспитывали. Наверняка секс в вашей семье, если и обсуждался, то в не очень положительном свете. Вы совершенно не должны строить свою жизнь так, как мама от вас ждет, или кто-то еще. Головой вы много всего понимаете, и даже знаете, как хотели бы поменять свое восприятие ситуации. Но то, что формировалась на протяжении всей вашей жизни и уже находится на уровне бессознательного, не так просто перебороть. Вам, много чего нужно еще про себя понять, про свои способы выстраивания отношений, про свою нераскрытую сексуальность, самооценку. К сожалению, в рамках вопрос-ответ охватить это все невозможно. Есть есть возможность, обращайтесь на личную терапию к психологу в своем городе или по скайпу.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге