Профотбор

Сергей 14.02.2011

Здравствуйте!Мне 32 года.Более 10 лет я проработал в милиции.Недавно после очередного тестирования наш штатный психолог заявила,что я шизоидная личность и что постоянные стресы способствуют "уходу в себя",т.е.для данной работы я не подхожу т.к.шизоиды гиперчувствительны, а соответственно наиболее подвержены профдеформации при работе с людьми.Ничего не понимая в психологии я обратился к частному психологу,который после процедуры психодиагностики сказал,что шизоидность не выявил.По тесту СМИЛ уменя получилось1-39;2-46;3-42;4-44;5-41;6-53;7-40;8-44;9-56;0-42;L-42;F-51;К-42.После этого я подошел к начальнику подразделения и попросил направить меня в областной центр психодиагностики, т.к. имеются основания предпологать предвзятое ко мне отношение со стороны штатного психолога ОВД, на что он мне ответил,что у него нет оснований недоверять психологу.Подскажите куда мне обратиться,как поступить в данной ситуации? После обещаного мартовского выведения за штат меня просто могут не принять обратно как человека психологически не устойчивого,хотя нареканий по службе не имею.Работу каждого сотрудника контролирует начальство,и только работу психолога никто не контролирует и она предоставлена сама себе,давая заключения непонятно на чём основанные.Заранее благодарен!

Здравствуйте, Сергей. Я работала психологом и в медкомиссии (ЦПД при ВВК), и в УВД нашего города и могу Вам точно сказать, что заключение психолога в Стерлитамаке не может быть основанием (юридически законным) для принятия кадровых решений - особенно это касается увольнений. Даже если в Вашем характере имеются черты, которые штатный психолог интерпретировала вот таким образом и сказала Вам это не лучшим текстом, то она обязана направить Вас для освидетельствования в центр психодиагностики, где после тестирования Вам предстоит побеседовать с психиатром, и только после этого ВВК дает определенное заключение - о годности/негодности к службе, и никак иначе. У штатного психолога таких полномочий нет. Другое дело, если руководству, например, хочется "избавиться" от Вас по каким-либо причинам, то оно может использовать психолога в этих целях. Ведь психологи в существующей системе МВД подчиняются тому же руководителю, что и Вы... А если бы они имели возможность давать независимые заключения, возможно, такой ситуации, как с Вами, и не произошло бы.

Вот, юридические моменты я Вам объяснила. По СМИЛу в "норме" считаются баллы, не превышающие 70, у Вас, насколько я поняла из письма, такого превышения нет. Так что попросите, если придется, направить Вас на ВВК. А лучше заранее не настраивайтесь негативно, ведь Вам ещё никто не сказал, что именно Вас будут выводить за штат? Чем спокойнее Вы будете себя вести, тем больше у руководителя будет поводов доверять Вам, а не тому психологу, который сделал вывод, требующий обоснования или как минимум - подтверждения в соответствующей инстанции.

Всего Вам доброго.