Ищу себя

Амер 31.08.2014

Здравствуйте. Мне бы хотелось получить объективную оценку своего характера и причины моих поступок. Хочу увидеть картину со стороны.

Мне 22, у меня 3+ группа крови, родился 14.02.92, Я студент, работаю в магазине одежды. 3 месяца живу со своей девушкой. до этого 2 мес встречались. Ей также 22, 1+ гр. крови, родилась 2.08.92, она также студент и моя бывшая одногруппница. Не работает. Иногда нам помогают родители с провизией и деньгами, а в общем моего заработка нам хватает.

Дело в том что Я абсолютно не стабилен, Я переворачиваю все с ног на голову, иногда сильно ревнив. Ревность для себя объясняю своими антропологическими данными, а именно свое физическое развитие - рост 170, вес 55. Как бы не было неприятно, но это сказывается на поведении. Также считаю что это повлияло на мою самооценку. Я часто считаю себя выше и лучше других. Тут обнажается моя основная проблема. Своими словами, Я считаю что даю своей половинке намного больше чем получаю, а так как Я считаю себя умнее (зачастую), то иногда происходят срывы, становится обидно, что о мной поступают несправедливо. Что мной пользуются. Я уже устал "терроризировать" свою любимую. Поэтому недавно сделал предложение, причем некоторое время акцентировал внимание на том что вещь (золотое кольцо с бриллиантовыми вставками) досталась мне с большим трудом, а так как Я терпеть не могу корысть и материальную зависимость, Я добавляю что потратил на него больше нервов и усилий чем денег, заверяя себя и ее, что деньги меня не интересуют. При подробном анализе своего поведения, Я с удивлением заметил, что Я именно такой тип людей, которых больше всего ненавижу - корыстные, мелочные, завистливые люди.

С любимой любовь и страсть и во всем остальном все гладко, но ссоры разрушительны, обвинения в эгоизме в каждой ссоре.

Хочется быть мужиком и с достоинством переносить все трудности, но терпения не хватает, когда все накапливается Я взрываюсь и каждая мелочь для меня повод расстаться.

Почему у меня такая не стабильная самооценка? Чувствую себя особенным, но верю, что один из самых худших.

Я попытался обрисовать все детали, чтобы профессионал максимально точно построил для себя картину.

Я не верующий в бога человек, верю только в науку, люблю холодный расчет, но считаю себя очень чувственным и эмоциональным. С другой стороны могу обладать стойким хладнокровием. В общении прост и дружелюбен, любимец женской публики. Близким и друзьям заявлю что ненавижу людей за их глупость, невежество и недалекость.

За всем этим считаю себя полным подонком, не переставая гордиться собой, очень сложный психологический портрет. Умоляю дайте оценку ситуации, Я постараюсь решить в каком направлении двигаться.

Здравствуйте Амер, вам 22 года и вы живете с девушкой 3 месяца которую знаете в общем 5 месяцев. Ваше желание посмотреть на себя со стороны и разобраться в себе получше замечательно. Итак:

с одной стороны, вы не совсем  принимаете. себя целиком и полностью - как на моральном, так и физическом уровне. Несмотря на собственное неприятие, тем не менее, буквально заставляете всех вокруг замечать ваше превосходство над другими. Заметьте- не того, которое есть у вас на самом деле, а того, которое вы озвучиваете на словах. Например, ситуация с кольцом. Для чего вы описываете его достоинства и состав, ведь по большому счету, девушка не просила его и не настаивала на бриллиантах. Вы же подчеркнуто нарочито говорите о нем очень подробно, при этом добавляете , что потраченные ваши нервы на нее куда еще больше. То есть, через унижение других, вы возвышаетесь сами , хотя такой способ ничего хорошего вам лично и не дает. Вы позже начинает себя самого укорять, называть подонком, но.... Продолжается вновь находить оправдания для себя и поводов для гордости. Скажите, вы сами не видите, что уже давно двигаетесь по замкнутому кругу и абсолютно предсказуемы? Теперь давайте попробуем вместе разобраться, почему же так происходит?

в первую очередь, стоит обратить внимание на то, что вы сами себя не принижаете и не считаете лучшим. Во вторых, точно также, как и в самом себе, видите в других больше недостатков и только найдя их на какой то момент ощущаете свое величие перед ними. Далее, стараетесь не только увидеть, но еще и указать им на них. Ваша позиция сверху, когда вы себя считаете вправе делать замечания другим не что иное, как желание само утвердиться. Но... В такой позиции есть огромный минус-вы также часто попадаете и в позицию снизу, что заставляет вашу жизнь превратиться в некие качели, которые вас раскаиваются то вверх, то вниз и не приносят душевного равновесия и покоя. Равновесие и покой наступают только когда человек, принимает себя целиком и полностью, при этом также принимает и других людей с которыми контактирует в своей жизни. У вас могут быть свои представления о жизни, о себе, об окружающих, но.... Не нужно свое мнение навязывать другим. Хотите считать себя лучше других ради Бога, если тому есть какие то у вас основания. Значит , те кто по вашему мнению хуже в чем то вас не достойны вашего общества. Почему же тогда вы продолжается встречаться с девушкой которая доставляет вам столько хлопот и переживаний? Вы , несмотря на все тяготы совместного с ней проживания, продолжается оставаться с ней. Отсюда следует один только Вывод- вы пытаетесь кого то обмануть - то ли себя, то ли окружающих и вам этот обман зачем то нужен , чем то выгоден. Подумайте на досуге - чем и для чего, только постарайтесь ответить честно. Еще один момент на который хочу обратить ваше внимание: По вашему что такое Любовь и как вы оцениваете свои отношения с девушкой? Дело в том, что вы изначально построили отношения в виде некоего контракта в котором очень много пунктов о ее недостатках. Вы постоянно ее критикуете, при этом показываете как вам с ней тяжело быть рядом и.... Все равно хотите на ней жениться. Вам самому заметно все противоречие в котором вы находитесь. Отсюда мы с вами выходим на определение слова Честность перед самим собой, в первую очередь. Честность- это когда ваши мысли, слова и действия совпадают. Вы же думаете одно, говорите второе и по ступаете совершенно по другому. Ваши слова и действия различны, что и приводит к непониманию вас самого себя и вас другими людьми. Вы как бы несете в своих по ступках двойные сигналы. Говорите о том как вам тяжело с девушкой и.... Дарите кольцо, например. Может пора уже прекратить свою игру под названием "Я лучше всех" и принять , что каждый человек состоит из дуальности , из противоположностей, которые и придают ему неповторимость и уникальность. Нельзя быть щедрым без возможности быть жадным, нельзя быть сильным без возможности быть слабым. Постарайтесь и вы принять не только свои преимущества и качества со знаком плюс, но и все ваши качества со знаком минус. Только в таком равновесии появится Выбор, который и будете сами делать в зависимости от ситуации. Такое принятие себя поможет и к другим относится спокойно и вы , возможно впервые сможете научиться позиции на Равных с каждым человеком, с которым будете контактировать. Позиция на Равных позволит вам избежать внутреннего разногласия и изолирования от общества , в котором мы все находимся. Ведь каждый человек может быть проявлен только в контакте с другими. Представьте себе на минуточку , что вы на оживленной улице и все люди проходят сквозь вас, будто вас нет. Не видят, не слышат и не замечают вас. Каким образом вы сможете себя почувствовать живым и с набором тех или иных качеств, если у вас нет возможности их проявить. Все люди взаимно связаны друг с другом и каждая встреча это уникальная возможность и лучше познать себя и увидеть другого. Вот и подумайте - стоит ли так высоко мерно относится к величайшей возможности и самому оставаться Живым и видеть Жизнь вокруг себя. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Амер, здравствуйте!

Вам важен свой психологический портрет.

Начну с положительной стороны. В Ваши 22 года у Вас сформировался достаточно высокий уровень ответственности. Вы учитесь и работаете, тем самым, обеспечиваете себя и свою девушку. Отличный фундамент для того, чтобы состояться, как мужчине.

Что касается качеств, которые стоит подкорректировать.

Начните развивать в себе гибкость мышления. Это позволит Вам снисходительно относится к недостаткам людей, не создавать конфликты. Это первая зона, которую стоит заполнять полезной информацией.

Вторая зона. Стоит научиться управлять своими эмоциями. Речь идет о здоровых амбициях. Вы считаете себя развитым и интеллектуальным человеком. Это прекрасно. Но попробуйте свой ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ довести до уровня выдержанного и сильного мужчины.

Вот эти два вопросы разберите на очной встрече с психологом, в ходе которой Ваша ситуация будет детально проанализирована, изучены особенности Вашей психики и будут даны инструменты для того, чтобы сформировать в себе достойную мужскую позицию.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана