В чем смысл жизни?

Артур 29.08.2014

Легче умереть как не старайся а мы рождены чтобы умереть зная этот факт можно понять что нет смысла жить 0-90 лет . Умереть можно в любой момент на каждом шагу стоит и ждет смерть. Мир весь во лжи и не справедливости везде одни предательства, каждый предает и обманывает другого. Жизнь очень скучна и не интересна в ней нет смысла, какой смысл если в конечном итоге все равно умрешь. Жизнь это вечный цикл из 24 часов который повторяется каждый раз.

Еще, убийства, терроризм, разрушения, войны, и все ради власти, влияния, территорий и от этого страдают другие люди мне конечно все равно, но мне противно жить в таком мире я уже решил совершить самоубийство, но я хочу услышать слова психихолога, хочу узнать сможет ли он переубедить меня, я хочу знать смысл этой жизни веселье, радость, счастье с друзьями, и жить ради кого-то не прокатит.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Артур. Грустно слышать, что вы хотите покончить жизнь самоубийством. Да, действительно много в мире несправедливости, войн, смертей и т.п. Но также есть много приятных вещей - таких как радость от отношений с противоположным полом, занятием понравившемся хобби, рождением  детей и т.д. Похоже, что в вашей жизни плохие вещи перекрыли хорошие. И это у меня  вызывает чувство грусти.Такое бывает у многих людей. Я не знаю сколько вам лет, но похоже что возможно у вас кризис. Смыслы есть и их можно найти внутри себя. Когда ваши радости будут перекрывать горести вам захочется жить и жить долго и счастливо. И если вам не нравиться что -то плохое в мире - делайте в этом мире что- то хорошее и мир станет светлее хоть на один поступок!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Овсяник Людмила Михайловна

Артур

но я хочу услышать слова психихолога, хочу узнать сможет ли он переубедить меня, я хочу знать смысл этой жизни веселье, радость, счастье с друзьями, и жить ради кого-т

Смысла никакого нет. Есть жизнь Есть смерть. Умение жить дается человеку с рождения. Неумение жить дается человеку в его семье, когда ребенка не любят и не учат его любять. С любовью в серце можно смотреть на букашку, можно встречать рассвет, можно улыбнуться другу. Без любви все мрачно неинтересно .

Как научиться любить?

Работа с психологом -Вам в помощь

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Гревцева Елена Анатольевна

Артур, здравствуйте! Очень откровенный и надрывный вопрос! Если вы его задаете, значит в сердце есть надежда, получить удовлетворяющий ответ. Жизнь, лишенная смысла, правда, обесценивается и предсталяется не нужной. Есть даже такое направление в психотерапии, логотерапия - помогать людям находить смысл жизни. Его основатель Виктор Франкл, австрийский психотерапевт прошедший концлагерь и написавший удивительную книгу(очень рекомендую прочитать)"Человек в поисках смысла". Удивительно,  смысл своей жизни нельзя получить готовым из чужих рук, но у нас есть возможности обнаружить его. И это главная задача каждого живущего: выносить в душе собственное призвание и предназначение в жизни и реализовать его. Иначе, мы будем похожи на пустоцветы, получившие жизнь и не давшие плода. Человеческую жизнь нельзя переместить с места на место, жизнь конкретного человека неповторима. Задача каждого - единственна, как единственны и возможности его существования. Если ты его(смысл) еще не нашел, было бы глупо останавливать этот процесс, полагая. что его не существует вообще.

Гревцева Елена Анатольевна, психолог Пятигорск