Выходить ли замуж за человека, которого не люблю?

Ольга 29.08.2014

Добрый день! Меня зовут Ольга, мне 28 лет. Ситуация такая: встречаюсь пол-года с молодым человеком, он младше меня на 7,5 лет, когда узнала это, попыталась прекратить отношения, т.к думала, что у него просто гормоны взбушевались. Теперь он сделал мне предложение, сказав, что абсолютно уверен в том, что хочет, чтоб я стала его женой, а мой ребенок - его сыном, которому он даст свою фамилию и отчество. Я уверена, что он действоительно очень меня любит! Ко мне никогда никто так не относился, он буквально боготворит меня, и я абсолютно уверена в его искренности. Мне с ним хорошо, я понимаю, что он никогда не предаст, всегда придет на помощь в трудную минуту, вообщем, за ним - как за каменной стеной. Но у меня к нему таких сильных чувств нет! Буду откровенна: смущает его возраст (вдруг найдет потом себе помоложе, хотя я не выгляжу на свои 28, все дают 23-25), не очень нравится его внешность - он очень худой (тут понимаю, что с возрастом он станет гораздо лучше, придет в форму, станет шикарным мужчиной) и то, что я все еще, спустя 2 года после расставания, люблю своего бывшего мужа, но не вернусь к которому, т.к. он меня предал и ушел в самый трудный момент - когда я была на 7м месяце беременности. Но все еще люблю. Мой теперяшний молодой человек очень любит моего сына, хочет стать для него отцом, мне мужем и говорит, что никогда не предаст меня, никогда не уйдет, что ему кроме нас никого и ничего не нужно, что так будет всегда. Но я не уверена, соглашаться ли? Появится ли любовь со временем или можно прожить и без нее. Боюсь разбить парню сердце, не оправдать его ожиданий, боюсь, что разочаруется во мне. Еще хочу добавить то, что у меня хорошая должность, а у него не очень. Но меня это не особо остановит. На шею не сядет, он не такой, но в случае возникновения финансовых трудностей ему может быть очень тяжело, т.к. он будет сутками работать, и не важно где, главное - не расстроить меня отсутствием денег. Хотя, я и сама смогу о нас позаботиться.

Или это у меня просто паника? Но он очень хороший человек!!! Но страсти какой-то к нему у меня нет. Буду благодарна откликнувшимся за помощь принять правильное решение!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Яровая Лариса Анатольевна

Ольга, добрый день.

  Вероятно, Вам потому сложно принять решение, что Вы

Ольга

люблю своего бывшего мужа,

Вы развелись с бывшим мужем фактически, но не психологически; Вы продолжаете оставаться в эмоциональной связи с ним. Пока Вы не поставите точку в отношениях с бывшим мужем, Вам будет сложно строить полноценные другие отношения - это как пытаться усидеть одновременно на двух стульях.
  Мне кажется, Вам имеет смысл очно обратиться к психологу и поработать над психологическим завершением отношений с бывшим мужем. Это нужно Вам, вне зависимости от того, останетесь ли Вы вместе с этим молодым человеком или будете искать кого-то другого. Когда Вы станете свободной от прежних чувств и откроетесь для новых, принять решение будет гораздо легче.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва