Выходить ли замуж за человека, которого не люблю?

Ольга 29.08.2014

Добрый день! Меня зовут Ольга, мне 28 лет. Ситуация такая: встречаюсь пол-года с молодым человеком, он младше меня на 7,5 лет, когда узнала это, попыталась прекратить отношения, т.к думала, что у него просто гормоны взбушевались. Теперь он сделал мне предложение, сказав, что абсолютно уверен в том, что хочет, чтоб я стала его женой, а мой ребенок - его сыном, которому он даст свою фамилию и отчество. Я уверена, что он действоительно очень меня любит! Ко мне никогда никто так не относился, он буквально боготворит меня, и я абсолютно уверена в его искренности. Мне с ним хорошо, я понимаю, что он никогда не предаст, всегда придет на помощь в трудную минуту, вообщем, за ним - как за каменной стеной. Но у меня к нему таких сильных чувств нет! Буду откровенна: смущает его возраст (вдруг найдет потом себе помоложе, хотя я не выгляжу на свои 28, все дают 23-25), не очень нравится его внешность - он очень худой (тут понимаю, что с возрастом он станет гораздо лучше, придет в форму, станет шикарным мужчиной) и то, что я все еще, спустя 2 года после расставания, люблю своего бывшего мужа, но не вернусь к которому, т.к. он меня предал и ушел в самый трудный момент - когда я была на 7м месяце беременности. Но все еще люблю. Мой теперяшний молодой человек очень любит моего сына, хочет стать для него отцом, мне мужем и говорит, что никогда не предаст меня, никогда не уйдет, что ему кроме нас никого и ничего не нужно, что так будет всегда. Но я не уверена, соглашаться ли? Появится ли любовь со временем или можно прожить и без нее. Боюсь разбить парню сердце, не оправдать его ожиданий, боюсь, что разочаруется во мне. Еще хочу добавить то, что у меня хорошая должность, а у него не очень. Но меня это не особо остановит. На шею не сядет, он не такой, но в случае возникновения финансовых трудностей ему может быть очень тяжело, т.к. он будет сутками работать, и не важно где, главное - не расстроить меня отсутствием денег. Хотя, я и сама смогу о нас позаботиться.

Или это у меня просто паника? Но он очень хороший человек!!! Но страсти какой-то к нему у меня нет. Буду благодарна откликнувшимся за помощь принять правильное решение!

Яровая Лариса Анатольевна

Ольга, добрый день.

  Вероятно, Вам потому сложно принять решение, что Вы

Ольга

люблю своего бывшего мужа,

Вы развелись с бывшим мужем фактически, но не психологически; Вы продолжаете оставаться в эмоциональной связи с ним. Пока Вы не поставите точку в отношениях с бывшим мужем, Вам будет сложно строить полноценные другие отношения - это как пытаться усидеть одновременно на двух стульях.
  Мне кажется, Вам имеет смысл очно обратиться к психологу и поработать над психологическим завершением отношений с бывшим мужем. Это нужно Вам, вне зависимости от того, останетесь ли Вы вместе с этим молодым человеком или будете искать кого-то другого. Когда Вы станете свободной от прежних чувств и откроетесь для новых, принять решение будет гораздо легче.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва