Стоит родить от нелюбимого мужа?

Ирина 28.08.2014

Здравствуйте! У меня такая пустота в душе. Помогите, очень Вас прошу!Я беременна. Есть 2 детей-подростки. Очень хотела ребёночка и вот получилось!Но дело в том, что я не люблю мужа,он мне не устраивает ни в постели, ни как интеллектуал и вообще. Живу так уже много лет-ради детей и постоянно убеждаю себя в том, что идеальных браков не бывает, либо с годами быт разъедает всё... Очень много лет я безнадёжно люблю другого человека. Чувство у нас взаимное.Но и он женат. Всё бы ничего, но он близкий друг мужа. И мы оба за столько лет так и не смогли перешагнуть через свои семьи... Очень хочется родить именно от него (он тоже очень хочет)! Вопрос: стоит ли родить от нелюбимого мужа или всё-таки только от единственного своего-любимого...? Спасибо.

Ирина, безусловно, от кого и сколько детей рожать, решать Вам.
Мне кажется, Ваши сомнения и переживания совсем не о том (Вы же сами написали: "Очень хотела ребёночка и вот получилось!"), ваши переживания : как жить с нелюбимым, есть ли выход из этой ситуации?
Я скажу очень простые, но очень важные, на мой взгляд, вещи: каждый человек (и Вы, безусловно) имеет право быть счастливым! Жить у человека одна, и он не может думать примерно так: "эту жизнь, я проживу ради детей, следующую - ради работы, следующую еще ради кого-то или чего-то, а вот четвертую я буду жить для себя и буду счастлива!" Это большое заблуждение, что развод означает оставить детей без отца и сделать их несчастными. Несчастными детей делают несчастные родители (а я уверена, что Ваш муж страдает не меньше Вас), вы задаете им плохой образец, какой должна быть семья, какие должны быть отношения между мужчиной и женщиной - ведь между вами нет любви!
Если Ваш муж любит детей, он будет с ними встречаться и общаться, он навсегда останется для них единственным и любимым папой. Именно поэтому, я убеждена, нет такой причины "жить с нелюбимым мужчиной ради детей".
А Ваш третий ребеночек, только начавший свою жизнь, очень ждет встречи со своими родителями, которые будут его любить, которые помогут ему вырасти хорошим человеком, даже, если при этом его родители будут жить в разных квартирах.
Ирина, Вам близок мой взгляд на Вашу ситуацию, мои рассуждения, и Вы хотите все это обсудить, Вы можете мне позвонить. Желаю Вам только одного - счастья...

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков