Спасать мужа - игромана, или уже спасаться самой?

1765 1 ответов

оксана 27.08.2014

Мужу 45 лет.Игрок со стажем 10 лет(казино,интернет-рулетка)3-4 стадия зависимости,плюс алкоголь.Осознаёт и соглашается с тем,что болен.Женаты 3 года.Мне 35 лет.За это время сама стала созависимой-какой-то тр.Карпмана.Что нам делать и есть ли реальный шанс избавиться от этого яда?Слышала,нужно прекпатить"спасать"и оставить человека наедине с самим собой.Посоветуйте,помогите,если всё это возможно.Спасибо.

Слушайте, Оксана, а что или кого именно Вы собираетесь спасать? Человек выбрал тонуть, а Вы его пытаетесь уговорить жить дальше... Ваши отношения? Так у вас общих отношений нет. У Вас свои фантазии о том, что есть "мы", в реальности у Вашего мужа свое "мы" - он и зависимости. Вас в его мире нет как человека. Вы есть только как функциональное приложение к нему - спасатель. Его стаж отношений с зависимостями - 10 лет. Вы же с ним всего 3 года. И Вы явно проигрываете конкуренцию. 

Для него игра - это не яд, это возможность получить удовольствие хоть на недолгое время. Получается, Вы, борясь с его зависимостями, отбираете у него радость. И естественно, Вы ему мешаете. А он этому сопротивляется. Чем сильнее Вы его сдерживаете или спасаете, тем сильнее его желание удержаться в этих зависимостях... Вот когда он сам почувствует, что "отравился", когда самого стошнит (а не Вы искусственно вызовете рвоту), вот только тогда он будет готов поддержаться о Вашу протянутую ему руку... Спасайте себя...

Михлина Наталья, психолог Киев

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ