Жестокость к ребенку

Ирина 25.08.2014

Здравствуйте! Мне 25 лет, 6 лет в браке.Давно уже стала задумываться о том, что веду себя (иногда) неадекватно, а точнее, меня охватывает приступ бешенства, жестокости. Я росла в неполной семье, но росла в любви-мама до сих пор жалеет меня и помогает во всем. Живу с мужем. Муж работает один и полностью обеспечивает семью. Проблема в том, что старшая дочь (4 года)становиться для меня "козлом отпущения". Если происходят вещи, которые заставляют меня психовать и нервничать-под горячую руку попадает она. Я могу ее ударить, запереть в темной комнате, схватить за волосы-при этом меня бесит когда она начинает плакать. Я могу долго не подходить к ней. ребенок меня боится. Когда меня "отпускает", мне становиться ужасно стыдно, я ночами реву, не зная как мне просить прощения- я ломаю ей психику. Муж меня ругает и не понимает как так можно, хотя сам достаточно жесткий человек, но детей не бьет никогда.Я как наркоманка получила порцию разрядки, а утром ломка-мне плохо.Мама мне советует уходить в другую комнату-иногда так и делаю, а иногда я уверена что права и не считаю нужным сдерживаться. Могу прощать ей серьезные вещи, стараюсь быть всегда с детьми, читаю, рисую с ней-но бывает что одна мелочь и все-я как бык на красную тряпку.Возможно мне уже психолог не поможет, в любом случае буду благодарна совету.

Яровая Лариса Анатольевна

Ирина, добрый день.

  Довольно часто так случается, когда у взрослых есть проблемы, страдают дети. Они беззащитны и зависимы, не могут дать отпор, и родители, что называется, "сливают" на них свои негативные чувства.
  Вас раздражает не дочь. Вы злитесь на кого-то (или что-то) другое. Возможно, на себя?
  Психолог Вам поможет. При личном взаимодействии. Совместно со специалистом Вы сможете лучше разобраться в себе, понять, что (или кто) на самом деле вызывает Вашу агрессию, проработать сильные негативные чувства и освободиться от них. И тогда Вы перестанете отыгрывать на Вашей девочке те чувства, которые к ней не относятся.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Ирина

бывает что одна мелочь и все-я как бык на красную тряпку

Загляните СЮДА

Ирина

Мама мне советует уходить в другую комнату-и

Правильно мама советует, а лучше в ванную и постирать руками что-то или на балкон  и попеть громко,  или поколотить подушки,  или выйти погулять. Необходимо свой гнев переносить на неодушевленные предметы.

Ирина

а иногда я уверена что права и не считаю нужным сдерживаться.

ЭТо преступление перед психикой ребенка. Она не всегда будет маленькой - она станет взрослой и будет мстить.

Вам нужна помощь психолога, Ирина. Накопление злости - имеет взрослые семейные причины.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Ирина.Старшая дочь ревнует Вас к младшему ребенку.А это значит,она будет делать все,чтобы обратить на себя Ваше внимание.Конечно,детские приемы здесь не все хороши.и могут выводить Вас из себя.Но,подумайте о последствиях.Наказывать,запирать в комнате,унижать,отказывать во внимании-это огромные травмы.В этом случае нужно быть готовой получить очень травмированного ,запуганного,слабого,безвольного,ребенка с очень низкой самооценкой.Невротичного,плаксивого и не умеющего себя защитить не в садике,не в школе.А с годами будет только сложнее.И ребенку и Вам.Симптоматика ребенка будет такой сложной,что щадящий способ воспитания сегодня-это царская дорога выхода из предполагаемой симптоматики.Не так много нужно,чтобы избежать этого-заботы,внимания,поцелуев,ласки,тепла.Постарайтесь,чтобы дети были однвременно вместе.Находите работу для старшей,чтобы помогала Вам.Она будет рядом,и симптомы ослабнут.Тогда Ваше внимание будет одновременно распределяться на обоих детей.Это не так сложно,по сравнению с вредом,который может получить дочка.Если агрессию не сможете сдерживать-желательно обращаться к психологу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград