Жестокость к животным

Ольга 18.12.2015

Доброго времени суток! С детства замечала за собой приступы гнева, в которых я мучаю животных. Кусаю, душу, бью. Причем в этот момент чувствую какое-то удовлетворение. Хотя при этом мне безумно их жалко. Испытываю какое-то глубокое удовлетворение во время такого своеобразного «выброса энергии», но через секунду мне становится очень жалко животное и потом пол дня грызу себя за то что сделала.

То есть бывает прихожу домой не очень довольная, увижу кошку, схвачу её за шею и начинаю душить, через 5 секунд мне становится её очень жалко и сама на себя злюсь за то что сделала, обниму, накормлю и расцелую.

Я знаю, что это не есть хорошо и хочу найти ПРИЧИНУ такого поведения и раз и навсегда разобраться с ней.

У меня есть несколько предположений на этот счет:

- подобные приступы гнева связаны с эмоциональным состоянием

- неудовлетворенность – это повод для выброса подобной негативной энергии

-детство - росла в жестокости, мама и папа били меня часто

- сначала думала, что это связано с сексуальной неудовлетворенностью, но это не так. Скорее какое-то ощущение неудовлетворенности в целом по жизни. Если что-то не так и я ничего с этим не могу поделать, появляются такие приступы гнева

- есть предположение, что это связано с каким-то желанием отомстить обидчикам из детства. Когда испытываю эти ощущения, часто вспоминается момент из детства, где родители обижали и хочется отомстить.Но четкой картины, где искать причины у меня все-таки нету. Пока писала это сообщение, ощутила, что наиболее важное и значимое из того что я написала (резонирует внутри) – это «что-то не так и я ничего с этим не могу поделать» - наверно это и есть ключ к пониманию подобных гневных состояний.

Я сторонник идеи, что все наши психологические проблемы появляются в детстве и найдя причину (импринт), ее можно изменить и проблема исчезнет. У меня уже было много результатов. От многих психологических проблем, страхов и зажимов я уже избавилась, но эта проблема какая-то не как все, вроде бы все похоже – есть входящие данные, которые формируют ощущение, на их основе начинаются действия. Убрать ощущение, соответственно действия не будут. Вроде все как обычно, но какое-то ощущение, что чего-то я тут недопонимаю, почему именно такой способ выбран «снятия напряжения».

В общем что мне требуется. Мне требуются мнения специалистов на этот счет, в какую сторону копать, чтобы найти и устранить причину всего этого явления. Наверняка какой-нибудь Зигмунд описывал подобные модели поведения. Посоветуйте, что читать, в какую сторону копать. Помогите мне, пожалуйста. Очень хочу перестать мучить животных, а в частности свою ласковую кошечку Симону, она очень добрая и не заслуживает такого отношения! Заранее очень благодарна!

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга

в какую сторону копать

Ольга, в сторону детства Вы уже накопали много)

Осталось теперь обратиться к настоящему и будущему.

И главное - что-то с этим СДЕЛАТЬ!

ощущение неудовлетворенности в целом по жизни

Чтобы выйти из этого состояния, надо прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

После того как Вы сбалансируете свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия (в частности, страхи, долженствования,  ограничивающие убеждения и т.д.), укрепите свои ресурсы и осуществите желаемое, тогда Вам и не понадобится прибегать к раздражению, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/zhiznennyj-balans

И Вы сможете получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, за счет того, что имеете любимую работу, любимого молодого человека, общение с родными и близкими, мечты, планы, цели и смыслы.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу