Жестокость к животным

Екатерина 12.01.2016

Здравствуйте! Помогите советом, как правильно разговаривать с сыном, ему 17 лет. Дело в том, что он жесток по отношению к животным, может так пнуть или ударить, что и убить может. И не чувствует жалости ним. Объясняет это тем, что думал это чужой котёнок и щенок и он приблудился. Раньше такое было, но думала это единичный случай, разговаривала с ним о том, что животных надо любить и оберегать, что они слабые. В семье никогда не было жестокости, от куда взялось? Я его никогда не была, не оскорбляла. Боюсь что это звоночек о большой проблеме с психикой, или я себя зря накручиваю?

Здравствуйте, Екатерина!

Так может проявляться подавленная агрессия. Если в Вашей семье есть запрет на проявление агрессивных эмоций, то она может выходить таким вот образом.

Екатерина, к сожалению, исходя из Вашего короткого письма, трудно давать какие-либо рекомендации. Желательно иметь больше информации о семье, об отношениях между ее членами. Поэтому, для понимания, что делать дальше, рекомендую Вам записаться на консультацию к психологу.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Екатерина, здравствуйте!

Очень хорошо, что Вы внимательны к сыну и стараетесь разобраться в особенностях его поведения.

В подростковом периоде и в юности особенно важно понимание, принятие и помощь близких.

Соглашусь со своей коллегой - жестокость по отношению к животным может быть следствием подавления агрессии. Если нельзя выразить свой гнев, раздражение по отношению к людям, которые являются истинным источником, то находятся другие способы для этого. Например - жестокость по отношению к животным.

Психика таким способом включает внутреннюю защиту, не позволяет накопиться гневу, раздражению, ярости. Ведь подавленные чувства начинают проявляться через тело - в виде  всевозможных заболеваний, от простудных (связанных со снижением иммунитета) до хронических.

При этом существуют и другие, более гармоничные способы преодолеть стресс и выразить чувства.

Для того, что рекомендовать конкретный инструмент для Вас, важно понимать, как складываются у Вас отношения в семье, как складываются отношения Вашего сына с его ближайшим окружением (преподаватели, друзья, возможно, девушка), как он относится к себе сам.

Приведу несколько примеров.

В юности бывает так, что человек не нравится сам себе. Вспомните, возможно, вы были свидетелем таких ситуаций или сами испытывали похожие чувства. То рост не нравится, то вес, то нос не такой....

Такое отношение к себе может вызывать постоянное внутреннее раздражение, которое накапливается и ищет выход.

Еще одна возможная причина - не складывающиеся отношения с каким-то определенным человеком. И здесь может просто не хватать навыков общения, а могут быть и личностные особенности, которые важно учитывать, чтобы общение стало комфортным.

Могут быть и другие причины.

Для того, чтобы разобраться в ситуации и дать конкретные рекомендации, приглашаю Вас на консультацию.

Идеальным вариантом была бы также консультация для Вашего сына.

С уважением,

практический психолог (г. Ростов-на-Дону)

Казимова Р.А.

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону

Екатерина, здравствуйте.

Жестокость по отношению к животным может говорить как о стрессе, связанном с возрастом, проблемами общения и не выражением агрессии, а так же о серьезном заболевании. Выносить здесь суждения крайне преждевременно.

Обратитесь на консультацию к специалисту, так как в вашем письме недостаточно информации. Первая консультация может быть как очно, так и в Скайпе. Для начала необходимо понять что происходит в вашей семье и с вашим сыном. Ему безусловно может быть нужна помощь специалиста, но какого из них, судить пока трудно.