У меня сложная жизненная ситуация

Дарья 01.05.2014

Здравствуите.Меня зовут Дарья,мне 14.У меня проблемы с общением,сложности в семье,в классе.

Моим самым жутким воспоминанием,из за которого,я думаю,и происходят все мои беды,является воспоминание из пятого класса.Тогда мы с подругой написали про наших одноклассников песенку,конечно же не хвалебную.Они её нашли и начался мой кошмар.На уроках я не могла встать из-за парты,просто лежала на ней,стараясь хоть как-то скрыться.Мы прятались ото всех,и если кто-то начинал с нами говорить это было только в радость.Нас ненавидели,наша самооцненка упала до такого уровня,что,казалось,ниже быть не может.Мы были подавлены комплексами,неавидели девушек,кторые общались с мальчиками,с другими девушками.Мы не могли помыслить о том,чтобы развлекаться компанией,были только вдвоём.Это продолжалось два года.Всё это время масла в огонь подливал дедушка.Я его любила,но с попеременным успехом.Он был диабетик,не знаю,связанно ли это,но у него иногда возникали жуткие вспышки неадекватности.Тогда он бил посуду,кричал на меня,маму,бабушку.Я его боялась.И всё же любила.

Потом у бабушки обнаружили рак.Её лечили,но она всё увядала и увядала,и нам пришлось увезти её в город.Вскоре бабушка не перестала ходить,потом говорить.Мне было очень страшно,она умирала у меня на глазах.Моей маме было ещё тяжелее.И однажды ночью бабушка умерла.Через несколько месяцев умер дедушка.Мы с мамой в этот момент были на море,благо до конца отпуска оставалось чуть-чуть.

Потом случилось чудо,моё спасение,нас перевели в лицей.Но это дало начало новым проблемам.

В прошлой школе у меня были большие проблемы с математикой,я ненавидела этот предмет.И вступительные экзамены почти завалила.Но моя новая учительница решила меня взять.

Мы стали там учиться,и стали понимать,что мы не умеем общаться.Нам было очень сложно.Моя подруга очень умная,и учёба не вызвала у неё сложностей.Я же тянула программу плохо,но меня ужасала мысль,что меня могут выгнать и я упорно занималась.Но всё равно я чувтвовала,что я тупее всех.

Однажды меня вызвали к доске.Я пошла,внутренне паникуя.Но задание я решила.Учительница посмотрела,задала мне ещё одно задание,с проклятыми функциями.Я не ответила.Тогда она сказала,что заметила ещё и листочки,которые торчали у меня из учебника.Но это был черновик,и там ничего не было по этому заданию.Я попыталась это сказать,но она отправила меня на место.Я села и вдруг заплакала.Мне было так обидно,что я снова не ответила у доски и ещё меня обвинили в том,чего я не делала.И теперь все думают,что я лгунья.Учительница это заметила,и жутко удивилась.Сказала что-то успокаевающее,и потом стала,ммм,не знаю,как-то помягче меня спрашиать.Это помогло и страх доски прошёл.

В моём классе учился мальчик,которого я знала раньше.Сначала он хрошо ко мне относился,всем говорил,что знает меня,но потом его как подменли.Он стал сочинять какие-то абсурдные истории про меня,их подхватили все мальчики.Я была в отчаянии,ведь на моих глазах почти повторялась истроия прошлой школы.Я считала,что это моя кара.

Но всё утихло.Нас уже не избегали,мы стали самими собой,нашли друзей.Мы научились себя вести,следить за собой,общаться.Будто вылечились.И тут я посмотрела на себя с другого ракурса.Я увидела,что я просто звавлена комплексами,постоянно злая,агрессивная,всех боюсь,нервичаю.Я пристрастилась у тяжёлому року,хотя он мне всегда нравился.Я пытаюсь найти что-то,что будет отличать меня от других,делать меня особенной.Мне стало казаться,что все на улице как-то странно на меня смотрят.Я начала счтиать,что я слишком глупая,медленная,не успеваю за всеми,постоянно завышаю себе планку и из-за этого часто срываюсь.Чаще всего ночью,я плачу,и мне приходят в голову очень странные мысли.Вчера ночью,например,мне пришло в голову,что моя жизнь закончена,что я не могу больше летать,(я слушала песню Мельницы-Дракон)и что теперь это может сделать мой сын,а мой путь закончен.Как видете,это было что-то наподобие бреда.Мне же только 14!Что твориться с моей головой?Мне стали сниться кошмары,в которых я испытываю панический страх.Я безуспешно пытаюсь отучиться от отвратительной привычки давить прыщи.Я стала очень часто плакать,от любой мелочи,любой неудачи,или наоборот,от какой-нибудь радости на глаза наворачиваются слёзы.Например,этот самый одноклассник получил какой-то диплом,и я была за него так рада,что снова заплакала.

У меня нет друзей,кроме двух моих лучших подруг,но сейчас одна уехала,а вторая в городе.Так что в деревне я одна.Раньше у меня там были аж три подруги,одна из них была почти как сестра,мы дружили с раннего детства.И вот она предала меня.А потом всё разшаталось,мы все рассорились и я осталась одна.

И в конце я должна рассказать истроию,из-за которой я стала бояться и ненавидеть всех девушек моего возраста и старше.Откровенно ненавидеть,даже сильнее чем ненавидеть.

Я познакомилась с одним мальчиком в деревне,он прехал нв лето,как и я.Он сразу мне понравился.Я,по простоте душевной,рассказала об этом одной даме,зачем не знаю.И вот однажды,мы с ним,прихватив мою подругу,пошли на речку.Она была там.Она всё ему выложила,а я стояла и ничего не могла сделать.Тогда он сказал,что-то про то,что я хорошая,но не в его вкусе.Купания так и не получилось.Я уехела домой в слезах.И теперь он учится со мной в лицее,только на класс страрше.

Пожалуйста,помогите мне в себе разобраться.Зараннее спасибо.

Здравствуй,  Дарья!

Ты написала большое откровенное и обстоятельное письмо.

Исходя из него, могу сказать, что ты - эмоциональная, чувствительная девушка. Это подтверждает и довольно частое использование слов: "очень", "жуткий" и пр. Да ты и сама пишешь :"от любой мелочи,любой неудачи,или наоборот,от какой-нибудь радости на глаза наворачиваются слёзы."

Эта твоя чувствительность помогает понимать других людей, сопереживать им, радоваться... Хотя о моментах радости ты почти ничего не пишешь. А ведь они тоже есть!

У тебя сейчас сложный период - период взросления, перехода из детства в юность, взрослость. Ты узнаёшь себя, учишься справляться с горестями,   печалями, потерями и расставаниями... И это нормально! А твои ночные сны-кошмары являются результатом отреагирования излишней эмоциональной возбудимости в дневное время.

Старайся принимать других такими, какие они есть. Если считаешь "несдержанность, болтливость" твоей подруги "предательством" поговори с ней об этом, скажи КАК тебе было обидно и неприятно...  Не носи обиды в себе. Вот и твой друг честно сказал про то,что ты "хорошая,но не в его вкусе."

Ещё хочу сказать, что в жизни  обязательно встречаются  люди, вкусы которых совпадают, которые оказываются близки нам.

Удачи!

Зенкина Светлана Владимировна, психолог Рязань