Насилие в семье. Спасет ли побег?

Татьяна 23.08.2014

Мне 41 год. Замужем 23 года. Двое детей 3 и 22 года. Конфликты начались сразу после свадьбы. Муж астматик и психически очень неуравновешенный человек. Сначала я его жалела, любила безумно, думала, что вместе со всем справимся. Носила синяки, уходила 2 раза, оба раза он уговаривал меня вернуться. Поводом для скандала может стать неверно понятый взгляд, "не тем" концом поданная вилка, вечерний звонок по работе...

Вне семьи я вполне состоявшийся человек - занимаю руководящую должность, неплохо зарабатываю, в компании очень ценят. Подруг нет - он всех разогнал... На сегодняшний день скандалы и "руки" участились до 2-3 раз в неделю. Понимаю, что уходить нужно, но боюсь, что найдет, либо искалечит, либо уговорит вернуться. Готовлю побег в другой город, чтобы увеличить шансы вырваться из этого кошмара. Старшая дочь с нами не живет уже 4 года - я купила ей квартиру, чтобы избавить от всего этого, а за маленькую боюсь - он её любит безумно, но все безобразия, что она видит не отразятся благоприятно на её психике. Если подскажете что-то, буду очень признательна.

Смирнова Ирина Федоровна

Татьяна, здравствуйте!
Одна из основных потребностей, которые должна обеспечивать семья, это потребность в безопасности, защите, комфорте. Если нет, то семейные отношения не стоит поддерживать в принципе. Обеспечить собственную безопасность и безопасность ваших детей - это первое, что Вы должны сделать.
Насилие в семье - это проблема, которую часто предпочитают замалчивать, потому что "стыдно", "не удобно", "не хочется выносить ссор из избы". Чтобы Вам было легче уйти от вашего мужа, ищите людей (в том числе друзей, знакомых), которые будут Вас поддерживать в вашем решении. Обозначьте эту проблему перед родственниками, обратитесь в общественные организации, не бойтесь вызывать милицию (если муж будет Вас преследовать). Поищите Горячие линии, группы поддержки в вашем городе.
Вопрос второй - что Вас саму заставляет каждый раз к нему возвращаться? Почему Вы после 23-х лет супружеской жизни верите обещаниям, что все будет иначе? Почему на фоне всего, что происходит у вас есть мнение, что муж любит детей?
Просьбы о прощении и прощение - это один из этапов цикла насилия: акт насилия - обида - просьба о прощении - прощение - повторение акта насилия. Подумайте - может ли на самом деле любить кого-то человек, который не чувствует чужую боль, который не реагирует на просьбы и потребности своих близких? Которого нужно каждый раз просить, уговаривать? Что Вам не позволяет посмотреть правде в глаза и принять эту ситуацию, как есть?
Поэтому: первый шаг - отделение, второй - поиск поддержки и защита себя, своих детей и ваших интересов, третий - работа со своим внутренним состоянием, мыслями, эмоциями, развитие уверенности в себе. Будьте готовы, что Вам может понадобиться посторонняя помощь и активно за ней обращайтесь. И окружающие Вам будут помогать, если Вы сами твердо решили изменить ситуацию.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Горбашова Светлана Васильевна

Татьяна, здравствуйте! Первое, что необходимо – не позволять ему насилие над собой. Это важно. По тому, что Вы пишете – Вы вполне состоявшийся человек в социальном плане, профессионально – успешны и востребованы. При этом,  Ваша  самооценка и чувство защищённости постоянно подвергаются разрушению. Если Вы будете продолжать жить в таких условиях – Вы будете меняться, и не  в лучшую сторону.

Татьяна, действительно непросто вырваться от такого партнёра. Если есть возможность – найдите людей, на которых Вы можете опираться. Чтобы обращаться к ним в нужный момент за помощью и поддержкой. Прошу прощения, однако Ваш муж, похоже, не сильный человек, и совершенно не в состоянии управлять своими эмоциями и характером.

Похоже, Вы уже вылечились от иллюзии, что вдвоём Вы со всем справитесь, потому что справляться Вам со многим приходится самой. Если вы решились от него уходить, разберитесь с бумагами и уходите. Конечно, страшно от того, что он совершенно непредсказуем. Тогда Вам стоит защититься от него с помощью закона, друзей, близких.

Татьяна, ещё раз повторюсь, очень важно любым способом не допускать насилия. Может припугнуть его полицией, Вам виднее, что на него подействует.

Татьяна и последнее, когда Вы говорите, что боитесь, что искалечит – это понятно. А когда – уговорит вернуться, возникает ощущение, что Вы выбираете его, а не себя. Невозможно выбирать себя и жить в такой атмосфере. Если Вы решите жить с ним, договаривайтесь, чтобы он лечился, посещал психолога, исправлял своё поведение. Если у него нет готовности меняться – принимайте решение. Татьяна, дело не том, чтобы слушать советы и действовать согласно им. А в том, чтобы выбрать жизнь, выбрать себя. Выбирая его, Вы мало ему помогаете. И уж точно не помогаете себе. Однако решать разумеется Вам. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Силина Марина Валентиновна

Татьяна, доброе время. Из письма очевидно, что Вы достаточно сильный человек. Вам удалось профессионально состояться. Вы такое продолжительное время находите в себе мужество быть рядом с таким человеком, как Ваш муж. Уповать на то, что он изменится, не приходится. Поэтому надо решаться Вам на серьезные изменения. При этом, Вы должны во чтобы то ни стало, найти способы, чтобы прекратить насилие! У таких людей много своих страхов. Поэтому, если Вы неожиданно для него, дадите ему серьезный отпор, вы обезопасите себя в дальнейшей жизни. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново