Одиннадцать лет живу с женатым мужчиной

Юлия 22.08.2014

Добрый день! Меня зовут Юля, мне 30 лет. Одинадцать лет назад я познакомилась с женатым мужчиной. Разница в возрасте у нас 15 лет. Не разводился из-за ребенка, его дочке было на тот момент десять лет. Через год отношений мы купили квартиру и он стал жить на две семьи. Познакомил меня со своими родителями (у меня с ними сложились теплые отношения) и друзьями.

Мы пережили несколько кризисов в отношениях. Самый сильный случился на седьмом году, тогда я ушла от него, переехала в съемную квартиру. С мыслями "клин клином вышибают" через два месяца начала встречаться с молодым человеком. И когда мужчина узнал об этом, начались звонки по телефону, умолял вернуться, просил увидится последний раз. Мне стало искренне его жалко и я согласилась на встречу. Это была моя фатальная ошибка. Когда мы увидились, он сделал мне предложение выйти за него замуж, попросив время на развод. Я согласилась. Вернулась в нашу квартиру. И мы прожили еще три года. На вопрос когда он подаст заявление на развод, отвечал потерпи, уже скоро. Потом его дочь поступила в институт и он боялся что если сейчас уйдет из семьи, то она бросит учебу. Всякий раз находились отговорки. И на десятом году этих отношений я забеременела.Родился сын. На сегодняшний день обстановка такая- в сыне он души не чает, ночует с нами три раза в неделю, днем в выходные проводит с нами время с раннего утра до вечера. Но я не в состоянии больше терпеть. Недавно у меня был нервный срыв. Я чувствую что во мне умерла надежда на полноценную семью. Как быть дальше не знаю. Помогите!

Яровая Лариса Анатольевна

Юлия, добрый день.

  Ваш мужчина изначально не собирался разводиться и, скорее всего, не будет этого делать и теперь. Его устраивает жить на 2 семьи. У Вас было вполне достаточно времени, чтобы понять это. Есть ли смысл продолжать надеяться, что он разведется и будет с Вами всегда? Или, может быть, стоит взглянуть в глаза реальности и начать поиски другого мужчины, более подходящего для семейной жизни?
  Повернитесь к себе лицом, обратите на себя внимание. У Вас есть Вы, позаботьтесь о себе, о своем психологическом благополучии. А также о психологическом здоровье Вашего сына. Ребенку нужна здоровая и сильная мама, а не издерганная неизвестностью, переживающая нервные срывы.
  Личное обращение к психологу будет для Вас полезно.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте, Юлия!

Ваш вопрос слишком сложен для однозначного ответа. Если решите по-серьёзному разобраться с этой своей проблемой (непонимание - как себя - повести) - обратитесь к психологам (можете позвонить мне)...

С уважением!

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград