Как избавиться от комплекса?

Елена 22.08.2014

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Мне 34 года. 3 года назад мне ампутировали ногу. Сначала воспринимала себя такой какая есть. Но последнее время стала очень комплексовать ходить на протезе.Год жила с молодым человеком, который постоянно указывал на мои недостатки. В результате очень упала самооценка. Часто впадаю в депрессию. Подскажите пожалуйста как справиться с моим состоянием.

Киселевская Светлана Владимировна

Елена, по высказыванию Ф. Ницше - «тот, кто знает, «зачем» жить, преодолеет почти любое «как»»...

Рекомендую Вам, почитать о смысле жизни - В. Франкла.

Он сумел найти для себя смысл жизни и помог это сделать многим другим:

http://psiholog-dnepr.com.ua/view-and-read/logotherapy

А ведение «Дневника самопомощи» позволит Вам разбираться с существующими затруднениями и получать ответы на интересующие вопросы:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-of-a-self-help

Оптимальный же вариант - работа с психологом

О том, как происходит такая работа, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Елена, здравствуйте.

Материалов по "исправлению" самооценки очень много. Как и по выходу из депрессии. Книги, статьи, списки советов и упражнений. Я думаю, Вы их уже видели или легко можете найти.

Иногда они помогают почувствовать себя лучше. К сожалению, чаще этот эффект - временный.

Депрессия - признак того, что человек отдаёт больше, чем получает. И судя по тому немногому, что Вы сказали про отношения, возможно у Вас похожая история. Обратите внимание на людей вокруг Вас - что происходит с Вашей внутренней значимостью рядом с тем или иным человеком. В каких отношениях Вы теряете энергию?

Для того чтобы воссоздать чувство собственной ценности и перестроить общение с миром, нужны хорошие отношения, среда для роста.

Если можете себе это позволить - приходите на терапию. Терапевтические отношения могут стать той базой, которая позволит и повысить самооценку, и избавиться от депрессии. А ещё - измениться. Дорасти до своих истинных возможностей.

С уважением,
Анна Кумунжиева
Ульяновск