Как объяснить ребенку отсутствие отца?

Вика 22.08.2014

Здравствуйте,Юлия Андреевна!

У нас сложилась такая ситуация,что мой парень(отец ребенка)бросил нас,еще когда я была в положении,малышка растет,скоро начнет спрашивать за отца,а у меня на столько отвращение от этого человека,чт о вспоминать даже не хочется о нем...

Как объяснить ей его отсутствие,я понятие не имею.

МНе 19 лет,бухгалтер

Здравствуйте, Вика!

Сожалею, что не смогла ответить сразу. Надеюсь, еще актуально.

По поводу того, как рассказать. Маленькому ребёнку обычно не нужны сложные объяснения. Ему достаточно, когда просто отвечают на вопросы на понятном ему языке. На мой взгляд, лучше говорить упрощенную правду, чем выдумывать истории. Но решать, конечно, вам.

Важным является то, чтобы ребёнку не внушеть вашего отвращения и злости к его родному отцу. Согласитесь, не очень приятно быть ребёнком "плохого" человека, к которому другие, а главное - мама, испытывает отвращение и злость. Здесь нужна большая мудрость и терпимость, чтобы уметь не передать свою боль ребёнку. У него на его веку своей хватит.

В остальном, подумайте о формулировках. Поскольку я не знаю всю историю, то мне и сложно предлагать формулировки. Для начала могу предложить сказать, что у вас не получилось быть вместе. А на вопрос почему, можно сказать "не знаю. Просто так бывает, что иногда мужчина и женщина понимают, что не могут жить вместе". Это будет и честно, и не будет задевать отца в глазах ребёнка. Когда она вырастет и начнет что-то понимать в отношениях, вы сможете рассказать больше и  подробнее. В том числе и то, как вы расстались.

Вы можете сами поискать общие формулировки, которые с одной стороны будут правдой, а с другой стороны будут не слишком сложны, и не будут выставлять отца в плохом свете. Каким бы он ни был, он дал ей жизнь тоже. И благодаря и ему тоже вы сейчас растите свою дочь. Которую, как я понимаю, вы любите - ведь ваше письмо написано из желания позаботиться о ней. И в частности ответственность за то, что вы  зачали дочку, лежит на обоих. Значит, это был и ваш выбор - быть в близости именно с этим мужчиной. Если, конечно, сексуальные отношения были добровольными.

Что касается вашего самочувствия по поводу этого мужчины. По идее я бы порекомендовала вам работу с психологом или иную практику (если вы верующая, можно общение с батюшкой, например), чтобы излечить свою рану, чтобы отболело. Ведь и вам тяжело с этой болью, и дочка будет расти, и еще будет напоминать вам о нём всегда - какими-то своими чертами, вопросами и т.д. И важно, чтобы вы могли спокойно разговаривать о своём опыте с дочкой и об её папе. Ведь наверняка, раз вы были вместе хоть какое-то время, в нём было не только то плохое, что вы выдите сейчас, из-за того, что он вас бросил, но и что-то хорошее, что привлекло вас и что вы ценили в нём.

Я понимаю, что он обидел вас сильно, не сумев взять на себя роль отца. Но каждому ребёнку важно любить своих родителей, даже если их нет рядом. Позвольте дочери самой в своей жизни сделать выводы о нём, попробуйте не внушать ей своего плохого отношения к нему. Для этого, конечно, нужно исцелять свою собственную рану.

Верятина Юлия Андреевна, психолог, гештальт-терапевт, г. Пермь.