Как объяснить ребенку, что у него нет отца?

Raushan 01.08.2011

Здравствуйте меня завут Раушан, мне 32 года.

Я мать одиночкка. Моему сыну 6лет.

Он мне задал вопрос "А где мой папа? Почему у других детей есть папа"

Я не знаю как правильно объяснить ему, что с нами не живет его отец. Но я не хочу обманывать его и придумывать разные небылицы.

Его отецу 42 года, он живет в другом городе,не женат. У него есть дочка, тоже не от брака. Но он помогает ей. С нами он даже не пытается общаться. Помогал пару раз когда нам было год.

Я с сыном живем у моей мамы.

Яковлева Александра Ивановна

Раушан, чтобы Вы не рассказали, всё зависит от того, чувствуете ли Вы счастье, когда смотрите на своего сына.

Я то же одна воспитывала дочь, но до сих пор благодарна своему мужу, только за одно, за то, что у меня есть - она, моя не сравненная доченька. И я готова простить ему любую вину, именно поэтому я никогда не говорила о нем,  плохо.

И когда она выросла и многое поняла, ей было больно, но она это смогла пережить, ещё и потому, что в детстве у неё был папа, но он жил в другом городе, а воспитывал её другой мужчина.

Пожалуйста, расскажите ему про свою любовь к его отцу и то, что Вы сейчас живете так, потому что Вы очень счастливы, что у Вас есть Он, Ваш сын!

Потому что в 6-ть лет ребенок, будет гораздо увереннее чувствовать себя имея даже воображаемого отца, который пропал по не выясненным обстоятельствам.

Отец,  он ведь для формирования характера мальчика нужен только в отношениях с матерью. Поэтому если у Вас есть мужчина, с которым Вы общаетесь - это может быть вполне нормальным замещением, роли отца в его жизни.

Вам вполне возможно выйти за муж и жить полноценной семьей!

Я желаю Вам повстречать такого мужчину и быть счастливой и полной семьёй.