Как объяснить ребенку, что нет отца?

Ирина 19.02.2016

Добрый день!Ребенку (дочке) 2 года, и она начинает осознавать, что у других есть папа, а у нее нет! Словом ее отец нас бросил когда дочка родилась и она с рождения растет без него.Дедушки у нас тоже нет. И вот однажды смотря мультик про "Машу и Медведя" сюжет про папу. Она спрашивает, а у меня где папа? сама же отвечает нет его! Скоро придет папа! И вообще стала обращать внимание, что в садике за детишками приходят папы, а у нее не папа, а бабушка и мама!Я пока никак не прокоментировала это, так как вопрос был не напрямую задан и я думала что она спросит года в три об этом!Не знаю как ей сейчас ответить на этот вопрос.Пока она больше не спрашивает.

Ирина, здравствуйте!
Давайте все-таки определимся с терминами. Папа у Вашей дочки есть, только он не живет с Вами. Так можете девочке и отвечать, пока маленькая, можно сказать, что уехал, далеко работает, а станет постарше, сказать примерно следующее: когда ты родилась, мы с папой любили друг друга, но потом поссорились. У взрослых так бывает, мы решили не жить вместе, но зато теперь на свете есть ты. Когда станет большой и будет все понимать, тогда можно правду сказать. Для ребенка очень важно, чтобы он родился от любви. Если сохранилась где-нибудь фотография папы, покажите ее девочке.
Это трудный вопрос для Вас, я хорошо Вас понимаю, но отвечать надо. Удачи Вам!

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж