Плюнули в лицо, что делать?

Сергей 18.08.2014

Четыре года назад мне плюнули в лицо при ссоре с незнакомым человеком.Я к сожалению нечем не ответил а просто стоял столбом.Каждый день все 4 года я вспоминаю этот момент и у меня отпадает желание вообще что либо делать.Как смотреть лицо своей будующей жене и детям.Были даже мысли о суицыде.Что дальше делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сергей! Вам нужно отработать ту ситуацию и проиграть её с тем финалом, которым Вы хотели бы видеть - не в реальности, а с психологои. Вы словно застыли в том моменте, вините и корите себя за то, что не ответили. Скорее всего есть установка на то, что мужчина должен защищаить жену, детей, т.е. быть сильным, но Вы не можете примерить роль мужчины на себя и быть и чувствовать себя сильным мужчиной, так как в той ситуации не смогли постоять за самого себя. Каждая ситуация опыт, его нужно извлекать, но нельзя останавливаться в прошлом, всё уже давно ушло, а Ваша жизнь стоит. Обратитесь очно к психологу, проработайте свои чувства, то, что импытываете, что Вами движет, отработайте ту ситуацию, отпустите и оставьте её в своем прошлом и вернитесь к настоящему. Простите самого себя, а не корите и не вините.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Сергей.

Даже негативный опыт - это опыт. Возможно, эта ситуация произошла для того чтобы мотивировать Вас научиться себя защищать? Да, тогда Вы не могли себя отстоять, не сообразили, это происходит у многих, ведь Вы специально этому не учились, а все уметь невозможно. Теперь, понимая, что такая ситуация может сильно беспокоить, Вы можете приложить усилия и научиться отстаивать свое достоинство.

Лучше всего групповая работа по теме "умение говорить нет", "психологические границы". Можете заглянуть на мой сайт, я работаю по этой теме, там много информации: http://refleksia.ru/philosophia_psihologisheskih_graniz.

"Спасибо моим врагам! Если бы не они, я бы не стал тем, кем я стал"

(с) Сальвадор Дали.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск