Странное поведение дочери

Светлана 17.08.2014

Здравствуйте.

Меня зовут Светлана.

У меня есть дочь, которой в январе исполнилось 16 лет.

В последнее время она стала себя странно вести.

Она всегда недолюбливала свою внешность, считая себя слишком толстой.

Хотя вес ее вполне соответствует норме, и она скорее худая, чем полная.

Ей часто говорили о том, что она симпатичная и худенькая, многие считают ее красивой, но она никого не хочет слышать.

А недавно я увидела, как она стоит у зеркала и твердит с ненавистью сама себе о своей уродливости.

В последнее время на ее руках стали появляться странные царапины. Их все больше. На мой вопрос о том, откуда они берутся, она только отмахнулась, мол, где-то поцарапалась. Она редко выходит из дома, по дому помогает мне редко, так что вряд ли могла случайно поцапаться. Тем более, что этих царапин все больше с каждым днем. Я волнуюсь за нее.

Она стала смотреть странные фильмы про самоубийства, вообще стала странно реагировать на смерть и боль.

Недавно умер ее любимый кот, а она только спросила о том, когда мы купим нового и все. Никакой реакции.

Когда ей больно (ударилась, упала или еще чего) она смеется.

Я не знаю, как заговорить с ней. Не понимаю ее совсем.

Скажите, это нормально для ее возраста или стоит что-то предпринять?

Заранее благодарю

Светлана,
состояние Вашей дочери опасное: слова ненависти перед зеркалом, - это автоагрессия, то есть агрессия направленная на себя, - это стержень депрессии. Порезами на руках, физической болью она скорее всего пытается заглушить боль душевную. Определенно у нее есть мысли о суициде, - Вам с дочерью нужно срочно обратиться за очной помощью. Она может отвегать Вашу помощь, но, помните, что какая-то часть ее хочет жить, хочет помощи и просит ее всем этим своим поведением. Вашей дочери сейчас нужно как можно больше тепла, поддержки, внимания. Нужно постоянно быть с ней. Это не манипуляции. Поговорите с ее близкими подругами, с Вашим мужем, другими близкими людьми, объясните ситуацию и попросите помочь. Разумеется нужно быть тактичными. Много материалов по этой теме можете прочитать на www.pobedish.ru

С уважением,
Наталья Чейкувене, психолог, skype-консультант.