Неопределенность уже полгода

Кристина 16.08.2014

Здравствуйте! После того, как меня бросил парень, с которым я встречалась полтора года, полгода у нас происходило то, о чем я напишу ниже:

Каждый раз, когда он меня бросал, он возвращался - спрашивал "а в какой стадии отношений мы находимся?", предлагал переехать к себе, неделю все продолжалось, а потом мы ругались и он бросал меня снова. Это было раз 5.

Пока он не поставил статус в контакте "в активном поиске". После этого мы тоже продолжали общаться, мирились, но статуса его девушки у меня уже не было. В последний раз, когда мы с ним поругались, мы не общались интервалом 1,5 месяца, он разорвал отношения и сказал, что это точно все, конец. После этого он написал, что возможно у нас получается отношения, но не сейчас, потому что мы не слышим друг друга. Мы начали общаться, у меня не было официально статуса его девушки, но все было похоже на это. Я вижу, что он не хочет меня отпускать, но вижу, что заводить отношения заново он тоже не хочет. Как мне себя вести с ним? Я привязана к нему всем сердцем, и каждый раз, когда он меня "бросает", мне кажется, что он уносит с собой часть меня.

Как мне быть? Исчезнуть с поля зрения? Удалить везде? Поставить ультиматум?он уверен в себе и в том, что я никуда не денусь, и сейчас это действительно так. Я не могу из за чувств и надежд к нему заводить новые отношения, а ему..удобно? Он был влюблен в меня, мы друг у друга первые. Он любит свою мужскую свободу, но не заканчивает при этом общение со мной, причем не похожее на дружеское, при этом общаясь с другими девушками и находясь в "активном поиске"?

Заранее спасибо!

Кристина, молодой человек своим поведением даёт понять, что не испытывает уважения к Вам и Вашим чувствам. Само по себе это уважение не появится, а без него нет смысла говорить о каких-либо будущих серьёзных отношениях. Конечно, это очень больно осознавать, но Вы молодому человеку неинтересны (хотя это не означает, что он не испытывает к Вам чувств). Он мужчина, и для него очень важно добиваться и стараться ради женщины. К Вам же он может прийти всегда, просто так, и, что самое неприятное, обидев Вас перед этим. Если Вы хотите построить настоящие отношения с этим молодым человеком, то Вам необходимо проявить силу воли и в следующий раз ему отказать (понимаю, что это очень тяжело, но это единственный способ вернуть его интерес). Пусть он постарается Вас вернуть, пусть испугается, что потерял, что у Вас появился кто-то другой, что у Вас появилось новое увлечение, и Вы о нём забыли. Пока он не будет прилагать усилия для построения отношений, он не будет относиться к Вам серьёзно.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Кристина!

Вы эмоционально зависимы от Вашего молодого человека и боитесь его потерять, и он это чувствует. Что бы Вы ни делали, он будет чувствовать зависимость и страх и будет вести себя по-прежнему. Его поведение изменится только в том случае, если изменитесь Вы.

Ваше поведение называется созависимым. Такая модель заложилась в детстве, в родительской семье. Работа с ней требует сил и времени. Почитайте мою статью "Что такое созависимые отношения?" http://www.all-psy.com/stati/detail/1795/1/ Надеюсь, она Вам поможет.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург