Цепляюсь к словам

Андрей 16.08.2014

Здравствуйте! Недавно познакомился с девушкой,месяца 2 назад. Живем в разных городах,на расстоянии 80 км,то есть недалеко друг от друга. Встречи у нас стабильно 2 дня в неделю,по причине разных графиков работы. Постоянно каждый день переписываемся помногу раз в соц. сетях,звонки по вечерам друг другу на часа по 2-3. Общение у нас с ней достаточно плотное. Поначалу как и у всех пар общение было романтическое,мелкие ссоры были но мы быстро их разрешали с шутками и прибаутками. Когда ссоры стали происходить достаточно часто,то задумался о причине их появления. Проанализировав конфликты...понял что дело во мне,я постоянно цеплялся к ее словам которые мне не импонировали,и тем самым я пытался услышать то что хотел услышать в той ситуации от нее.. Конфликты были в те дни,когда мы были на расстоянии друг друг,когда мы находимся вместе,то о конфликтах не может быть и речи,я всегда стараюсь поддерживать ее точку зрения,так же как она мою,был момент когда на свидании я надавил на нее,тут она по быстрому уступила... Вначале я думал,что моя агрессия вызвана тем что она на расстоянии от нее,и поэтому раз я скучаю по ней и мне тяжело без нее рядом,то пускай есть тоже будет не так весело как мне и отсюда ссора... Но,оказалось,что за последнее время я стал цепляться к словам на пустом месте и тем самым раздувать пожар конфликта сам целенаправленно,там была например ненужная в этой ситуации ревность,там были эгоистические желания чтобы она была в сети когда ей было некогда,там была злость на нее что она обиделась на мою шутку.. Умом и здравым смыслом я понимал что "я сам нарываюсь",но не мог сделать ничего с собой "закусывал удила и скакал навстречу конфликту" который сам же и затевал. Много думал над этим и не могу найти ответ,зачем мне надо так усиленно цепляться к словам и воевать.. У меня нет желания с ней расставаться,нет желания ее "ломать",нет желания быть абсолютно непререкаемым авторитетом для нее,что любое слово поперек мне чревато баталиями.

Здравствуйте.Андрей.В Ваших отношениях обнаруживается Ваша повышенная.уязвимость,ранимость,хрупкость на обычные слова девушки.Это говорит о наличии унижений в Вашей детской жизни,из за чего у Вас сложилось о себе мнение не очень совершенного молодого человека.Как бы.с изъянами.Поэтому,Вы не просто слушаете ее речь,а фильтруете ее на степень обиды.Например,она сказала-Ох устала,а Вы слышите,что она устала от Вас.Ведь,Вы же внутри ощущаете себя плохим с детства.Отсюда и возникают конфликты.Выход-заняться повышением своей самооценки.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И сделайте ее настольной.Если не поможет-Вам показана терапевтическая работа по повышению Вашей ценности и притуплению навязчивого чувства стыда.Это объемная и не быстрая работа.Если будет мотивация -обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград