Мне 28, парню 23. Оба творческих профессий. Прожили 3 года в гражданском браке. У него тяжелый характер, и он постоянно старался подавить меня, и мне было сложно противостоять. В результате он обвинял меня в жизненной пассивности, и что со мной скучно. У нас почти не было секса на этой почве. Я знаю, что проблема есть, я склонна чувствовать себя жертвой (сказалось жесткое отцовское воспитание). 2 года назад он решил расстаться, якобы, чтобы решить, любит меня или нет, так как сомневался. Через полтора месяца вернулся, сказал, что понял, что мы одно целое, - все было хорошо и много секса первое время. Потом все потихоньку ухудшалось. И вот через 2 года снова он решает расстаться.
Все знакомые говорят, что он повторяет сценарий, ведь в прошлый раз ему сошло с рук. Ну а мне он объяснил, что сожалеет о том, что в прошлый раз проявил слабость и вернулся ко мне. Потому что, как ему теперь кажется, у него нет ко мне любви, а только привычка.
Эти два года я не сидела, сложа руки, работала над собой. Во мне стало меньше жертвенности, больше уверенности - но окончательно побороть проблему не давало его постоянное давление - он тиран и не умеет вести себя иначе.
Последнее время я сама стала мечтать уйти от него, устав от его поведения и желая "достроить" себя, чего он не давал сделать. Да и просто понимая, что я заслуживаю доброго отношения и нормальной сексуальной жизни. Но не могла решиться на разрыв, так как очень люблю его, у нас большая привязанность, все три года жили душа в душу, хоть и ссорились.
Предлагала ему вместо расставания просто взять паузу, пожить отдельно - но он сказал, что, во-первых, не верит, что я изменюсь, а во-вторых, ему все это надоело и просто нет любви ко мне - сколько бы я не менялась. Я настаивала, что он, по всей видимости, просто устал - но от моей настойчивости от только впадает в агрессию. Расстались, свои попытки примирения я прекратила.
Общаемся по электронной переписке. Он в депрессии, но считает, что это временный эффект "отвыкания". Что делать дальше? Можно ли вернуть его любовь?