Измена мужа и последствия

Кармелита 15.08.2014

Здравствуйте! Женаты мы 4 года. Есть дочь 2 года. Про измену мужа узнала,прочитав переписку. Узнав, не знала что делать,молчала. Продолжала жить как жила раньше. Через некоторое время узнала,что беременна. Сдала анализы,нехорошие,пришлось прервать. Муж оправдался говоря,что пользовался одним полотенцем с другом. Просто решила ,что я не имею право отнимать у ребенка счастливое детство,как было это у меня. Я росла в полноценной семье. Решила, что такая уж участь у нас женщин. Прошло время,вроде немного забылось. Хотели ребенка, но беременность замерла. Теперь виню мужа и возвращаюсь к началу с чего все началось. Вроде люблю мужа,в тоже время и виню его во всем. Неужели я буду помнить об измене и ее последствиях всю жизнь? Пожалуйста,помоги разобраться.

Здравствуйте Кармелита

, внимательно прочла ваше письмо и фразы:

Решила, что такая уж участь у нас женщин

и

Узнав, не знала что делать,молчала. Продолжала жить как жила раньше.

одни из ключевых и вот почему:

Вы прожили вместе 4 года в браке, есть дочь 2 лет и случайно узнаете через переписку о том,что у мужа есть отношения на стороне. При этом, избираете самое направильное решение какое может быть -живете дальше под девизом " В Багдаде все спокойно", при том,что город охвачен огнем.

Как так? Как знание того,что в ваших отношениях появилась трещинка,а появление третьего персонажа между мужем и женой это всегда сигнал,что не все в порядке, вы решили продолжить игру в идеальную семью. Ваше бездействие стоило вам дорогой цены - вы потеряли ребенка, так как даже не проверили себя на половые инфекции. Не слишком дорогая цена за видимость благополучия в вашей семье?

Больше всего меня удвивила ваша фраза о том,что такие отношения -Норма и эта участь всех женщин. именно это понимание себя ниже мужа, что ему можно все,а вам ничего и привело к таким вот отношениям,что мужу стало с вами не интересно как с Личностью и он пошел искать того,что не хватает ему с вами дома,  на сторону.

Может стоит все таки поверить в то,что вы -Интересный и уникальный человек, в первую очередь- самой и тогда и ваш муж сможет это увидеть в вас.

Вы же,с точностью наоборот, махнули на себя рукой, мол, я одна из многих, все мужья гуляют и я буду это принимать молча, и при этом, не делаете никакого анализа, о том,в какой момент вашей супружеской жизни и вы и муж допустили ошибки и как то отдалились друг от друга. Стоит подумать над этим и все таки разобраться  и вернуть Доверие друг другу,а не прятаться от Реальности и молча страдать , рискуя заработать себе психосоматическое заболевание на уровне физического тела. Подумайте. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Кармелита, здравствуйте!

В тот момент, когда Вы узнали о связи мужа на стороне, Вы не стали говорить об этом с ним. Соответственно,  у Вас ушло не мало сил на то, чтобы справляться с болью. Далее -последовал второй удар - вынужденное прерывание  беременности.

Ваш супруг и не прелполагает о том масштабе стресса, который Вы перенесли.

Вы стремитесь сохранить семью. Это ценно.

Но супругу следовало бы знать о том, что Вы пережили и оценить Ваше стремление сохранить семью.

В спокойной форме и без упреков поделитесь с ним. Его реакция Вам многое раскроет.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана