Почему меня не слушается сын?

Елена 11.02.2011

Здравствуйте!!!! Помогите пожалуйста,я в отчаянье.Мне 35 лет,у нас многодетная семья воспитываем трёх мальчиков. Старшему сыну 12 лет он у нас золотой ребёнок ,учится отлично,когда ходил детский сад тоже не было ни каких проблем,у него много друзей ,очень ласковый добрый мальчик!Но между собой они сильно воюют !Средний сын Алексей ходит в детский садик ему 6 лет, с ним я ни как не могу найти общий язык.Он очень подвижный шумный ребёнок на одном месте долго не сидит!В саду всё время на него жалуются, то кого то толкнул то обозвал или что то взял ,а говорит что ему это дали или подарили! Дома начинаем разбираться в его поступках оказывается что его толкнул позади стоящий мальчик и он задел девочку стоящую спереди него ,а оказался виноватым только он! Кто то обзовёт конечно и Алёша ответит тем же,а виноват опять только он!Заметила за ним что может приврать , поэтому не знаю верить ли ему!Дружит с мальчиками такими же как сам баловниками ! На мои просьбы каждодневные даёт обещания и тут же забывает что надо слушаться !Дома игрушки убирать можно заставить только с ремнём!На наши запреты не обращает внимания! Например не лезть в шкаф где лежат не его вещи!А если вдруг к нам пришли гости то творится вообще беспридел делает всё что ему вздумаеться меня вообще не слышит и не реагирует на мои просьбы. Не знаю что делать нервы не выдерживают как с ним справиться .А Мише два годика стал повторять за Алексеем, если вдруг ему что то надо а я не разрешаю он падает на пол кричит плачет ,чтобы это прекратить я уступаю!Дайте пожалуйста мне совет как разрешить сложившуюся ситуацию! Много время детям уделять не получается ! надо убирать готовить проверять уроки и тд.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Сейчас поведение ребёнка можно назвать сигналом, на который стоит обратить внимание - для этого - во-первых, нужно увидеть ситуацию глазами самого ребёнка, чтобы понять, почему он выбирает этот стиль поведения, что его на это толкает - зависть, ревность, обида...; второе - необходимо проанализировать тот стиль, который есть в детско-родительских отношениях - т.е. как Вы общаетесь с ребёнком - слышите ли Вы его? есть ли ситуации сравнения? как проводите время? необходимо понять, что происходит такое, что провоцирует его на это поведение! поверьте  - это проблема системная, и проблема, в которой есть участники - и не только сын один! третье- на основании анализирования (исследования) сложившейся ситуации дать четкие рекомендации Вам и объяснить - что происходит и почему? ведь и Ваш вклад и вклад мужа и других детей есть - ОН - сам по себе НЕ проблема, НО она есть у него, есть внутри него и только поняв, что побуждает его, чего добивается и получает он своим поведением можно это разрешить и помочь всей семье в целом!

Елена, если действительно решитесь разобраться  всложившейся ситуации и понять, как можно её корректировать - можете смело обращаться ко мне (я работаю с детьми и с родителями, провожу и диагностику и коррекционную работу) - звоните - буду только рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена.

Похоже, Вы хотите, чтобы Алеша был таким же как и его старший брат. А это невозможно, потому что место хорошего мальчика в вашей семье уже занято. Если Вам важно, об этом и других особенностях отношений между детьми хорошо пишет Гинтарас Хоментаускас в своей книге "семья глазами ребенка". Думаю, там Вы сможете найти много полезных советов.

Если книга не поможет разобраться, тогда имеет смысл разбираться с проблемой на очной консультации у семейного психолога.

Если будет такая необходимость, буду рада помочь Вам.

С уважением,

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Елена! Мальчик о чем-то хочет Вам сказать своим поведением. Может быть ему не хватает внимания, так в основном Вы его уделяете младшему, а, может, любви или признания, которые больше достаются старшему. А, может, ему необходимо самоутвердится среди братьев. Вам на месте об этом легче догадаться, если присмотреться и понять свои собственные чувства. Ведь Ваши чувства отражают его чувства. Что Вы сами чувствуете, злость на него? Значит у него обида на Вас, ему кажется, что Вы больше любите других детей. Раздражение? Значит, ему нужно больше Вашего внимания. Попробуйте его немного выделить среди уборки и готовки. Все мальчики разные и у Вас может связаться с каждым какой-то образ из семьи. Тогда свое отношение к этому человеку Вы будете переносить невольно на сына. Подумайте об этом. Если будут еще вопросы, то надо разбираться более подробно на консультации.