Пойти учиться на ветеринара, или же на бухгалтера?

Валерия 12.08.2014

Мы с семьей решили, что я уйду со школы после 9 класса. Передо мной стоит выбор, угодить родным и пойти учиться бухгалтером, или же послушать свое сердце и пойти учиться на ветеринара. Родные давят морально. Говорят что я не найду работу, она не ценится и низкооплачиваемая. Но бухгалтерский учет мне не нравится, это нудная работа, я лучше буду общаться, нежели разбирать бумажки. Тем более у меня всегда были проблемы с математикой. Как мне быть?

Голышева Евгения Андреевна

Валерия, не будет толк там, где человек идет наперекор себе - своим желаниям, стремлениям, потребностям. Вы можете получить профессию бухгалтера, но представьте, каково вам будет не только думать об этом, но и реально работать в этом каждый день. Плюс трудности с математикой, которая всегда присутствует в любой почти экономической сфере. Да, проблема с поиском и оплатой работы существует, и беспокойство близких понятно, но какой смысл получать специальность по профессии, по которой вы не станете работать?..

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Валерия, добрый день!

прислушивайтесь к мнению близких людей, но ориентируйтесь на себя!

Вы и только Вы несёте ответственность за качество своей жизни!

Думаю, и родители, если будут знать, понимать и видеть, что Вы счастливы в той профессии, которую выбрали, примут Ваш выбор!

Поделитесь с ними, своими мыслями и переживаниями, уверенна, что Вы найдёте в них поддержку! но даже если нет, то помните, что всё в наших руках, даже когда другие пытаются убедить в обратном!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар