Как быть, если муж пьет?

АЙЯ 11.08.2014

Здравствуйте, подскажите как быть. Женаты 2 года, мужу 32 мне 30. У меня ребенок от первого брака.Проблема в том что муж начал пить,на каждом шагу врать.Первый год все было супер,отлично понимали друг-друга,работали вместе т.к. у нас совместная фирма, вообщем я чувствовала себя счастливой и любимой. Все мне завидовали, особенно родственники, может даже белой завистью. Он очень любит моего сына,а тот называет его папой.Потом я забеременела, узнали что будут двойняшки,радости не было предела. Всю беременность я работала, он заботился обо мне, ходил со мной в женскую консультацию каждый раз, переживал если были анализы плохие. Вообщем беременность прошла нормально и роды прошли хорошо, сделали кесарево,после операции он мне очень помогал.Я даже не верила в свое счастье, благодарила Аллаха за то что мне послал такого человека. Потому что когда я даже не могла встать с постели он менял мне одежду и т.д.В это время на работе все начало разваливаться, многие клиенты ушли,начались проблемы в финансовом плане т.к. никто не контролировал все и долги выросли. После выписки он был еще со мной месяц.Затем я начала сидеть дома с детьми одна,он вышел на работу,проблемы уже скопились, бардак в документах и все начали давить на него со всех сторон.Плюс к этому его родители которые обижались на него из-за недостатка внимания к ним. Каждый раз устраивали ему разборки,что он их забыл.Я думаю что на этой почве он начал пить. Вот уже как три месяца,у нас один и тот же сценарии, уходит с утра якобы на работу.Заканчивается все тем что я звоню без конца вечером, он врет что по делам а сам сидит в баре и пьет.Он приходит,я дверь не открываю, он ночует у своего водителя. Потом протрезвевший утром приходит, просит прощения дает слово что больше и капли в рот не возьмет а на следующий день опять одно и то же. Его хватает лишь на пару дней, потом опять. Если не в баре так пиво обязательно должен выпить дома. Я начинаю ворчать у него отмазка мол я тебя не бью, и если пью то дома.Бывало даже пару раз я ездила за ним вытаскивала и сама позорилась на весь бар.У нас сильно отношения испортились вплоть до того что можем на матах послать уже.Он любым способом ищет предлог уйти из дома чтобы потом напиться спокойно, начал врать сильно.Мы даже и моих родителей уже вмешали,моя мама его защищает просит чтоб я его пускала домой. Твердит что я должна терпеть, статус жены и наличие мужа это главное.Конечно насчет того что мне будет трудно одной с тремя детьми она права. Но так жить я больше не могу. Я с ним разговаривала много раз по нормальному и угрожала разводом и предупреждала.Но на него ничего не действует. Сама я думаю сейчас может переехать в другой город и начать все сначала. Устроится на работу и жить нормальной жизнью, на брак и замужество я решила поставить крест потому что видимо не суждено мне быть счастливой. Насчет любви даже не знаю,все как то внутри притупилось, остался лишь осадок от всего. Я устала от вечной лжи, претензий и упреков.Помогите пожалуйста советом, может проблема во мне? Иногда мне хочется наложить на себя руки т.к. не вижу смысла так дальше жить и он постоянно обвиняет меня то что пьет из-за меня и все беды его из-за меня. Он даже уже начал меня шантажировать тем что если я буду относиться к нему плохо или мозги парить он пойдет напьется. А я не хочу чтоб он манипулировал так мной.Помогите советом если сможете,заранее спасибо

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Айя,

я понимаю как Вам тяжело с тремя детьми, но, к сожалению Ваши просьбы, предупреждения, угрозы не помогут ему бросить пить. Как Вы думаете, почему он пьет?  Мне кажется, что причину Вы знаете, Вы сами написали об этом в письме: бизнес стал разваливаться без контроля. И он чувствует себя беспомощным,  очень тяжело переживать  чувство беспомощности всем людям, но мужчинам в особенности. И ему нужна сейчас Ваша поддержка, Ваша уверенность, что он справится, что он может все наладить и подняться. Но для этого нужно стиснуть зубы и терпеть его "выкрутасы", даже если Вам будет больно и тяжело. Он помогал Вам когда Вам было трудно (после родов), а Вы закрываете перед ним двери, когда ему плохо. Он не умеет по другому снимать свой стресс, но если Вы и другие близкие люди поддержут его, он перестанет пить. Надо только поверить в него. И дождаться, когда он начнет верить Вам, потому что доверие из Ваших отношений разрушено. Но его можно восстановить, только для этого нужно время. И если Вы преодолеете этот период, то это только укрепит Ваши отношения и Вашу семью, и Вы сможете быть счастливыми. Мудрости и терпения Вам на Вашем пути.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

Здравствуйте, Айя. Меня задели ваши слова про то, что вы ставите крест на счастливой жизни. Ведь вы были счастливы больше чем не счастливы. У каждой семьи наступают трудные времена, и все мы по разному переносим трудности. И если отношения вам действительно ценны, то имеет смысл за них по бороться.Те методы, которые вы использовали с вашим мужем больше похожи на воспитание трудного подростка и похоже они совсем не эффективны. Похоже когда наступили трудные времена вы, что то потеряли в ваших отношениях и теперь это тяжело найти. Но справедливо то, что в отношениях несут ответственность оба на 100% и по моему у вас одинаковая стратегия в трудностях это побег, У него в алкоголь, а у вас в другой город, только это не решит ни чего, разбираться нужно в себе. Попробуйте прийти парой на консультацию.

Всего хорошего.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Овсяник Людмила Михайловна

Единственное, что Вы можете сделать -  это с мотивировать его на лечение. При этом помните, что лечение дает передышку всего на несколько месяцев. А дальше нужна пожизненная  поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных алкоголиков".

 Посмотрите вместе с мужем хороший фильм о любви  и трагедии зависимости от алкоголя:

"Когда мужчина любит женщину"

 http://psicholog.do.am/index/0-82

При этом живя алкоависимым Вы и Ваш ребенок становитесь со-зависимыми.

Прочитайте о  со- зависимости:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Помогите советом...?

Попытаюсь.

Ваш муж не платит за свои поступки.

Как сделать так, чтобы платил - не знаю. Для этого важно о многом расспросить Вас, его. А уже потом можно и подсказать.

Решитесь на консультацию, будем работать.

Пока не поздно.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).