Что происходит со мной?

Анастасия 10.08.2014

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 18 лет. Дружила с девушкой 4 года,она на 2 года старше меня,сильнее характером,приходилось во всем потакать,соглашаться.Своего мнения у меня не было,24 часа в сутки были с ней вместе.Она запрещала общаться с другими людьми.Но через 3 года дружбы у меня появился молодой человек,ему было не приятно,что я с подругой. И мне хотелось почаще с ним видеться.Ссорилась с ними из—за этого.Мои нервы были на исходе,надоело плясать под ее дудку. И я прекратила с ней общение. Но я осталась такой же тихой и не хотела что—то решать сама,принимать решения самой было сложно. Закончила школу,мой молодой человек ушел в армию,он на 2 года старше меня,я осталась одна,без друзей. Через неделю его службы погибает мой папа,я ушла из дома,т.к.надоело терпеть приказы отчима.На новой учебе было сложно. На учебу ездить далеко и через пару поездок в час—пик я начала раздражаться дорогой,давкой в транспорте и настроение на целый день пропадало.Пока молодой человек был в армии,он трепал мне нервы,каждый день плакала,пила успокоительные,в обмороки даже падала. И как—то перестало радовать меня все вокруг. Мир будто поменял краски,стал черно—белым,всегда хотелось быть одной. Зовут гулять,а я не иду,придумывала дела.Прошел год и молодой человек вернулся с армии,жили вместе,мое состояние не изменилось,я будто "овощь",тихая,забитая,чуть что сразу в слезы,практически каждый день просыпалась в плохом настроении,ничего не радует,ничего не нужно. Иногда сидела просто и ни с того ни с сего начинала плакать и мой молодой человек попадал под горячую руку и мы с ним ссорились.Одна знакомая говорит,что у меня дипрессия,аппатия ко всему. Но я не хочу быть "овощем" я хочу радоваться жизни. Не хочу быть зашуганной,обидчивой,истеричной,вечно ходить и ныть,мой молодой человек уже устал меня такой видеть,устал бороться с моими истериками ни из—за чего. А еще привязываю своего молодого человека к себе,хожу с ним везде,к другу не пускаю,как он собирается к нему,так все у меня начинается истерика,мы ссоримся.Очень надеюсь на Вашу помощь. Помогите,объясните что со мной происходит?Как с этим бороться? Хочу радоваться жизни,иметь друзей и взаимопонимания со своим молодым человеком.Жду Вашей помощи. Заранее спасибо огромное.

Анастасия, если Вы ощущаете дискомфорт, значит, безинициативность не является Вашим нормальным состоянием, но и действовать Вам тоже "что-то" мешает. Мешает отсутствие мотивации, т.б. Вы сами говорите о том, что жизнь для Вас стала чёрно-белой (ничего не интересно). Возможно, Вы уже настолько привыкли к состоянию, когда всё решают за Вас, что Ваш организм  не чувствует потребность в активности. Вас окружили состоянием покоя, точнее, Вы дали себя окружить, лишили проблемы выбора. Если Ваши родители были достаточно жестки (может, даже деспотичны) с Вами-ребёнком, то у Вас сформировался такой механизм психологической защиты - пассивность, подчинение. При этом Ваш темперамент, Ваше воспитание, окружение, образование  сформировали совсем другую личность - активную и радостную. И вот это столкновение активной личности и механизма защиты через пассивность вызывает у Вас столь истеричное (может, и депрессивное состояние).
Для отключения этого защитного механизма было бы полезно общение с психологом. При этом Вы всегда можете "лечить" себя сами, заставляя себя что-либо делать, как бы тренируя силу воли - это значит не только соглашаться пойти куда-то, если зовут, но и звать самой, придумывать, организовывать; заняться спортом, поменять работу/учёбу. Конечно, сейчас у Вас нет никакого желания что-либо делать и есть абсолютная уверенность, что Вам этого не надо. Но всё же именно волевая активность станет для Вас лучшим "лекарством". Первые несколько недель будет тяжело, надо будет стараться, но затем Вы начнёте получать от этого удовольствие.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здраствуйте, Анастасия!

Ваше поведение называется созависимым. Созависимость - это сильная эмоциональная зависимость от значимого другого человека. Сначала это была подруга, потом - молодой человек. Такая модель поведения формируется в детстве, в родительской семье. В ее основе лежит низкая самооценка и различные страхи.  Работа с созависимостью требует сил и времени, и самой это сделать, практически, невозможно, нужна помощь специалиста.

Кроме того, мужчине в женщине нужна энергия, а в Вас ее сейчас нет, Вы нахоидитесь в состоянии "жертвы".  Вам надо учиться слышать себя,  брать ответственность за свою жизнью и получать от нее радость. Только тогда Вы будете интересны своему партнеру. А контроль и стремление привязать только отталкивают мужчину.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург