Соврала друзьям. Как справиться с чувством вины?

Ольга 10.08.2014

Здравствуйте, мне 17 и ситуация довольно трудная. Ударилась головой, не помню ситуации, а друзьям вместо правды наврала про нападение. Естественно меня раскусили,рассказала правду, но было огромное чувство вины и стыда за глупый поступок. Хоть друзья и сказали, что зла не держат, осадок остался. После чего последовала попытка свести счеты с жизнью, но подруга вовремя оказалась дома, ничего очень страшного не успела натворить, только прибавилось чувство непоправимой глупости. Потом, придя в себя, поняла, что могла все только хуже сделать, что это было эгоистично по отношению к друзьям.. Как с этим справиться? Как простить себя? Ночь провела в кошмарах, а днем лихорадило и ломило конечности. Это психологическое, от чувств вины и стыда? Или поздние проявления травмы? Как вернуться к нормальной жизни(я после этого не выхожу на улицу, не посещаю тренировки, мне кажется, что все меня ненавидят за мои поступки)?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! когда была травма головы? какой эмоциональный фон был у Вас ДО удара. Были ли такие аффективные вспышки (попытки суицида) ранее. Вы испытываете чувство вины - это нормально - НО - Вы не можете осознать, что вина дает опыт - Вы для себя должны его извлечь, а не зацикливаться уже на том, что прошло! что иногда лучше не врать, а рассказать правду -избавив себя от чувства вины и сохранив отношения с близкими - вынести это для себя и перевернуть страницу своего прошлого, встречая настоящее. Не надо прикрывать себя и эгоизмом перед друзьями - тольько Вы отвечаете за свою жизнь и то, что вы пытались совершить - этов  первую очередь сказывается на Вас, а не на друзьяхи  не на их отношении к Вам! себя нужно научиться любить и уважать. Если Ваше состояне не стабильное, то обратитесь к родителям, поговорите с ними, возможно, они вместе с  Вами сходят к врачу-психотерапевту - чтобы врач смог оценить, что с Вами происходит, какое у вас состояние, нужна ли коррекция (ВНЕ компетенции психолога проводить такую диагностику, тем более по интернету!). Вам нужно помощь и поддержка - научиться любить и уважать себя, отделить себя от окружающих, додумывая за них их чувства и отношение к Вам! обратитесь очно к врачу-психотерапевту!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва