Отношения с мамой

Валерия 08.08.2014

Здравствуйте,мне 16 лет,у нас с мамой ужасные отношения. Так было всегда,с самого детства:я всегда чувствовала себя нелюбимым ребенком,но очень тянулась к ней. Тянутся я перестала в возрасте 15 лет,когда все ее унижения и упреки в мой адрес переполнили мою чашу. Я начала огрызаться,кричать в ответ,просить не трогать меня. Ссоры у нас происходят вспышками,мы можем абсолютно спокойно общаться/смеяться,то вдруг начать очень сильно ругаться с криками,слезами и драками. В большенстве случаев это происходит,когда она пьет. Пьет она достаточно часто и сильно,меня это выводит из себя,я начинаю огрызаться с ней и это выливается в конфликты. Она во всем меня ограничивает. Я целыми днями сижу дома,мне не разрешают видеться с друзьями,максимум чего я добивалась-час на лавочке под окном дома,а мне уже 16 лет,не так много,но хочется свободы,друзей,хоть что-то увидеть дальше своего окна из комнаты. Я хорошо учусь,в хорошей школе. Помогаю по дому во всем:убираюсь,готовлю,но все равно для нее я всегда "неблагодарная,ленивая дочь". Хотя я уже не помню,когда последний раз мне говорили слово "дочь" или "я тебя люблю". Я очень хочу свободы,потому что сидеть дома и смотреть,как она пьет мне надоело. Я пыталась поговорить с ней по поводу алкоголя,все что получила в ответь "ты в этом доме никто,чтобы мне что-то говорить/кто ты такая,чтобы высказывать тут свое мнение" и не плохую трепку. Помогите мне найти с ней общий язык,заранее большое спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валерия! Вам стоит принять мамины личностные особенности - она - алкоголик и поэтому у Вас с ней НИКОГДА НЕ будет тех отношений, о которых Вы мечтаете - для алкоголиков нормально обвинять окружающих в своих неудачах, она пытается контролировать Вашу жизнь и это ей удается, Вы НЕ сможете заставить её бросить пить, измениться, научиться Вас уважать, принимать Ваши потребности - ПРИМИТЕ маму таковой! разрешите сами себе жить - перестаньте брать на себяо тветственность зан её - возьмите на себя ответственность за свою жизнь - учитесь, получайте образование, общайтесь, взрослейте, работайте - постепенно Вы отделитесь от матери, позволите себе жить своей жизнью - она может контролировать Вас лишь тогда, когда ВЫ это ей позволяете - пока позволяете - Вы её слушаетесь. Но Вы закончите учиться, будете в высшем учебном заведении, пойдете работать и тогда будете слушать себя. Не тешьте себя надеждами и иллюзиями, что с мамой будут те отношения, о которых мечтали - этого НЕ будет, не тешьте себя надеждами, что маа изменится - этого тоже НЕ будет. Примите её таковой, выбирете дистанцию для общения и стройте свою жизнь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва