У мужа нет стремления!

Vera 06.08.2014

Здравствуйте.

Не знаю с чего начать(мы вместе уже 15 лет. На первых порах наших отношений, я точно сути не помню, но точно помню, что я его оскорбила, что живет он как еждевенец на деньги отца, что его тогда сильно оскорбило(.На тот момент я работала он был студентом.

На всех работах, что он работал ничего не складывалось и фактически 70 процент работодателей это родственники и знакомые. Ко всему добавлю что были пристрасития к алкоголю(После очередного переезда с двумя детьми и оставшись без работы, сидел дома и размахивал руками что нет ничего(( я все эти 8 лет не работала, а сидела дома. Занималась домом и детьми! Поступило предложения об открытии точки, было новое место. Продала детскую коляску и по немногу начала ходить на работу . Начала тянуть лямку. Со временем расширились и я погола ему занятся делом своим. Каждое начинание проваливалось. Опять предлагала новое и поощряла его желание. Но стремления так и не появилось( Закрыл свое дело. Мы фактически развелись! 9 месяцев не жили вместе. Я все осознала, что хочу видеть его рядом. Появился третий ребенок и заново по старому кругу((( Но не пойму почему нет стремления? У него есть масса заказов, я предлагала открыть достойный бизнес, предлагала занятся прибыльным делом, все вяло как то! Отец дом купил его и тут тоже он стоит уже 3 года и ничего не предпренимается((( говорит не хватает времени и где взять деньги! Сам много времени проводит за игрой и соц. сетях.И опять началось по немногу пристрастие к алкоголю! Я понимаю, что давлю его. Но мне надо кормить детей. Выбора мне не оставили(((

Где моя ошибка? Как нужно верно направить мужчину?

Добавлю, что с отцом моим почти похожая ситуация. Только мой муж трудяга и голова на плечах, только нет желания. Говорит что какое то бессилие и депресия! А отец как работал пил много, а сейчас сидит дома и ничегошеньки не делает, как альфонс!(((

А понимаю, что все тянется давно , но как все исправить не знаю!

Здравствуйте, Vera!

Вы - сильная женщина, которая тянет на себе и работу, и детей, и мужа. Вся ответственность сейчас лежит на Вас, и мужа это вполне устраивает.

Выход - делиться ответственностью, отдать ответственность мужа - мужу. Пока Вы будете активничать, муж будет пассивным. А зачем, когда и так все хорошо?

Есть радикальный способ это сделать. Лечь или сесть рядом с ним. Сказать, что устали, заболели и просто нет желания дальше так жить. Если можете, определите на это время детей к родственникам, и опустошите холодильник. Кушать нечего! И за интернет тоже нечем платить! Милый, что будем делать дальше?

Помимо этого, учитесь быть слабой женщиной, учитесь любить себя, учитесь вдохновлять мужа на великие дела. Снимите все претензии к нему и начинайте хвалить его за малейшие продвижения к усеху. Но! Хвалите только за дело, этим Вы будете укреплять его уверенность в своих силах. В интернете сейчас достаточно информации по этой теме. Эффективнее будет встретиться с психологом для проработки этой ситуации.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону