Может ли неудачник вылечиться?

Александр 05.08.2014

Здравствуйте! Меня зовут Александр !МНе 24 года и можно сказать что лет 13 в своей жизни я не живу а страдаю.С детсва меня постоянно унижали и оскорбляли,как в школе ,так и дома.Жил без отца ,был отчем который не навидел.В итоге мне 24 года Я тупой и не интересный человек.Ничего не умею,не приспособлен к жизни.Нигде не работаю,так как ничего не умею.Никогда не было девушки.Постоянно практически сижу дома.А измениться и научиться чемк либо не могу,ужасные проблемы с памятью,внимательностью,концентрации,внимания,.Начинаю что ниб читать или учиться чему то и быстор все забываю и сильное раздражение и неусидчивость.А с двигательной памятью ужасно.Я заторможен,постоянно все из рук падает.С детсва меня мучают часто чувство тревоги,страха,очень мног фобий.Окончил университет,но толку от него нет,нет знаний.Так же занимаюсь одной гадостью.лет 12 -самоудолетворением и не могу бросить.Возможно это тоже как то повлияло.Понимаю что некоторым людям намного хуже,ну просто я так не могу больше,хочу нормальной жизни.Хотел бы понять со стороны я себе наговариваю как говорят близкие,хотя многого обо мне не знают,но зачем мне это или какме то проблемы со психикой и есть ли шанс все исправить.К психотерапевту не решался обратиться по многим причинам.Заранее вам спасибо!

Здравствуйте.Александр.Пнятия неудачник -в психологии нет.Есть понятия симптомов,которыми Вас наградили в раннем детстве не совсем любящие родители.исправить все можно,но это работа с не медицинским психотерапевтом.Длительностью-от года,не меньше.В основе Вашей личности-нарциссическая проблема.наберите в яндексе Нарциссическая личность,и там найдете черты.похожие на Ваши.А также,депрессивную личнность.И тоже почитайте.У Вас много самокритики,самообвинений и самоосуждений.Поэтому.Вам кажется,что Вы ни на что не способны.Если перестанете себя подавлять-то Вы такой же человек,как и вся другая молодежь.Начните верить в себя,и самоистребляющие мысли замените на самовосхваляющие.Тогда и самочувствие.и успехи пойдут в гору.Чтобы работать с психотерапевтом,нужно устроиться на работу.Все зависит только от Вас.Мозг начнет работать хорошо,когда Вы начнете себя хвалить.без похвалы Вам не продвинуться.научитесь принимать себя сильным и драгоценным для себя.И все сдвинется.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И вторая-Бек.Когнитивная терапия депрессий.Можно с годик поработать самостоятельно над двумя этими книгами.А дальше-работа с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград