Какую профессию выбрать после 11 класса?

Маргарита 03.08.2014

Здравствуйте, Светлана Васильевна! Я в этом году перешла в 11 класс и по окончанию мне предстоит поступить в университет, но куда именно и на кого поступать я не знаю. За последних три года я перебрала все профессии но выбрать не смогла. Мне по душе творческие профессии т.к. я занимаюсь вокалом и танцами, и хорошо рисую, так же мне нравится водиться с детьми. Так же я думала пойти на военную и так же рассматривала медицину. Так же я хочу чтобы моя профессия была востребована и высокооплачиваемая. Помогите пожалуйста с выбором профессии. Заранее спасибо, буду очень благодарна.

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Маргарита! Выбрать профессию действительно бывает не просто. И чувствуется, что Вы подходите к этому вопросу основательно. По Вашему письму сложно сказать, что Вам больше подойдёт. Сферы, которые Вы рассматриваете – значительно отличаются. И если военную сферу и медицину можно совместить. То творчество, в частности вокал, танцы – не особо вписываются ни в военную, ни в медицинскую сферу. Вам нравится водиться с детьми – может быть это говорит о том, что Вы просто со временем захотите стать мамой, и воспитывать детишек. А может, действительно Ваше призвание воспитывать и преподавать.

Маргарита, дистанционно такие вопросы не решаются. Скорее всего, стоит пройти тесты на профессиональную ориентацию, возможно, стоит обратиться к психологу. В 16-18 лет выбор сделать часто совсем не просто, трудно бывает почувствовать свой путь. Кому-то помогают разговоры с родителями, кто-то обсуждает эти вопросы с друзьями, кто-то решает самостоятельно.

Маргарита, если говорить про востребованную работу – Вы можете посмотреть на статистику в интернете. На счёт высокооплачиваемой – это больше зависит от способностей человека, хотя порой зависит и от везения. Порой люди выбирают призвание, тогда это не всегда высоко оплачивается. Некоторые выбирают деньги – и могут мучиться от нелюбимой работы.

И последнее, я, как психолог могу помогать Вам с тем, чтобы обнаружить Ваши склонности и способности. Однако выбирать профессию будете всё равно Вы. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново