Как бороться со злостью и раздражительностью?

Таня 02.08.2014

Здравствуйте! Мне 38 лет,мужу-35, в браке 12,5 лет, вместе учились в техникуме, знакомы 21 год. У меня ребенок от 1 брака,19 лет, имеем общего ребенка, ему 11 лет(оба мальчики). Я домохозяйка,муж работает, зарабатывает хорошо,если выпивает, то не знает меры-напивается, что называется "в хлам"(у него отец алкоголик),но в отличии от своего отца, мой муж не уходит в запой, может только похмеляться на следующий день, потом он себя мучает, мол," больше никогда, да ни капли в рот" и т.д., и т.п., не пьет по несколько месяцев совсем.Характер у мужа взрывной, может раздражаться по мелочам(например, ребенок ему с первого раза домофон не может открыть или загрузили в компьютер ненужную программу), всегда во всем виновата я, ну, или еще кто-нибудь, но только не он, например, разбил чашку и орет:"Иди убирай, наставила тут!!", ну, или что-то вроде того, что не помыла, вовремя не убрала эту чашку.У него есть один "пунктик":любит чистоту,просто до безумия, если приходит с работы, а дома не помыта посуда-начинается скандал, крики и оскорбления,меня называет "свиньей", я ему, мол, не успела, бывает, но он не слушает.Последние несколько лет стараюсь,что бы все было чисто к его приходу. я хорошо готовлю, завтрак ,обед и ужин, все как положено, все подаю, мою его обувь,просит все подавать, то водички принеси, то зубочистку. за мной не ухаживает, не заботится, не жалеет, сам по себе грубиян и хам,говорит,что я только жру и сплю,комплиментов не говорит, домашний труд не считает работой и не ценит, ни мой труд, ни меня! Очень часто мною не доволен, высказывает свое недовольство в грубой форме, критикует часто меня и придирается. и все это стало раздражать меня, я очень злюсь на него, дошло до того, что на любое его замечание, я просто взрываюсь и грублю ему, а он мне говорит:"Иди лечись".Я была очень спокойным человеком, всегда ему угождала,старалась для него, а сейчас не хочу для него ничего делать!Как справиться с раздражением и злостью к мужу?

Таня, здравствуйте!

Когда Женщина в отношениях растворяется и забывает про себя, то Мужчина перестаёт её ценить! Другие люди относятся к нам так, как мы позволяем к себе относиться! и самое важное- что он просто отзеркаливает вам Ваше к себе отношение.

Вы пытаетесь угождать, а где Ваши интересы? Чем горите Вы? Чем Вы сами себе интересны? Таня, начните менять отношение к себе и увидите, что и муж задумается о том, как к вам можно относиться, а как нет.

И его раздражительность уже не будет настолько сильна, потому что сейчас она может быть вызвана разными причинами и не вымытая посуда - это всего лишь повод выразить своё эмоциональное состояние!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар

Смирнова Ирина Федоровна

Татьяна, здравствуйте!
Когда ваш муж на Вас кричит, Вас оскорбляет, что Вы при этом чувствуете? что думаете? Что ему отвечаете? Что, по вашему мнению, дает ему право так себя с Вами вести?
Замечает ли ваш муж, что он делает Вам больно? В ответ можно плакать, злиться, раздражаться. И еще - можно его каждый раз останавливать и говорить - Остановись, ты делаешь мне больно! Ты хочешь меня унизить, оскорбить. Ты замечаешь, что именно это ты сейчас и делаешь?
Важно - ни при каких обстоятельствах не позволяйте вашему мужу внушить Вам чувство вины! По тому, как Вы описываете ситуацию - на самом деле - это у вашего мужа тяжелый характер. Только, похоже, он этого не замечает. Не позволяйте ему разрушать Вас эмоционально!
То что Ваш муж зарабатывает деньги и Вас обеспечивает - не дает ему право так с Вами себя вести! Его поведение - это следствие его тяжелого характера и невоспитанности.
Когда человек долго находится в таких отношениях - самооценка у него обычно падает, ситуация кажется безвыходной. Возможно, Вам сейчас нужна поддержка и умение посмотреть на ситуацию со стороны. Если есть возможность обратитесь к психологу и поисследуйте, каких ресурсов Вам не хватает, чтобы быть устойчивой в сложившейся ситуации.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Татьяна, здравствуйте!

Каждый из нас сам создает свою жизнь, окружает ее определенными людьми, выстраивает соответствующие отношения, выбирает роль, например, жертвы и, затем все свое поведение выстраивает с позиции этой роли. Муж Ваш, конечно, грубиян и хам, но кто выбирал его? Что Вы делаете теперь, для того, чтобы он так по-хамски к Вам относился? А что Вы не делаете, чтобы это прекратилось? Как Вы стараетесь, чтобы быть оскорбленной и униженной? Как Вы убиваете в себе женщину, каким образом? Когда Вы так обесценили себя? С какого момента приняли придирки и крики вместо комплиментов?

Случай из практики моего коллеги:
Девушка-красавица, год в отношениях. Парень унижает, обзывает, оскорбляет.
Психолог: «Если бы на первом свидании он назвал тебя свиньей, что бы ты сделала?»
Она: «Я бы ушла!»
Психолог в Тамбове: «Значит, тебе нужен всего лишь год, чтобы в нее превратиться и начать спокойно реагировать на это имя!»

Татьяна, если сейчас говорить о том, какой плохой Ваш муж, то это ни к чему не приведет и ничто не решит. Да, он не подарок! Но жизнь-то Ваша! Каждый день Вы встречаетесь со своим отношением к себе, только проговариваете его не сами, а муж это делает за Вас – озвучивает Вашу оценку себя. Плюс ко всему, Вы еще и спрашиваете, как справиться со злостью и раздражением к нему! Подавите их окончательно и Вас сотрут в порошок! Вы хотите убрать Ваш протест против такого положения вещей! Так можно стать никем.

Начните проживать и выражать Ваши истинные чувства, даже если они негативные. Захотите большего, уважайте себя. Конечно, рекомендациями здесь не обойтись. Такое неуважение к себе, как правило, рождается с детства. Обратитесь к психологу для того, чтобы прийти к себе естественной и настоящей! Когда Вы увидите в себе прекрасное создание, Творение Бога, Вы не позволите к нему (Творению) такого отношения!

Счастья Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов

Здравствуйте.Таня.Ваши раздражение и злость-совершенно объективная реакция на унижения мужа.Поэтому.с ними не нужно бороться,а ,наоборот,важно вставать с колен и больше не терпеть оскорбления и рабство .Важно научиться защищать себя и выглядеть достойно в своих глазах.Несмотря на агрессию мужа,он очень боится Ваших решительных действий.которые Вы еще никогда не пробовали.И это надо начинать.Его мать была решительной и строгой.поэтому,он начнет меняться,если увидит Вас непредсказуемую.Это единственный выход на пути взаимной заботы,теплоты,нежности,чуткости,искренности,понимания,благодарности друг другу.Избавляйтесь от чувства вины и защищайте себя любым доступным способом ,вплоть до временного ухода.Но,если не поможет даже уход,то придется выбирать,оставлять все,как есть и быть жертвой,или уходить и строить вновь достойную жизнь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград