Как научиться справляться с проблемами одной?

алиса 31.07.2014

Привыкла что при возникновении проблем помогают мужчины, но когда одна начинается паника.становлюсь несамостоятельной. даже при возникновении малейших проблем нужна помощь или хотя бы совет мужчины. а еще я зависима от мужчин морально.не могу быть одной. нуждаюсь в присутствии хотя бы кого-то в моей жизни.мне 25 лет.это как то все глупо.поэтому мне хотелось бы стать самостоятельной от мужчин. иметь свое мнение и научится находится самой

Яровая Лариса Анатольевна

Алиса, добрый день.

  Вы привыкли, что кто-то решает Ваши проблемы, Вам нужно, чтобы кто-то находился рядом, а если Вы одна, Вы паникуете. Получается, Вы перекладываете ответственность за принятие решений на кого-то другого. Вы чувствуете себя несамостоятельной маленькой девочкой, которой страшно оказаться один на один с пугающим внешним миром?
  Выход есть - взрослеть. Научиться брать на себя ответственость за свою жизнь, за свои чувства, мысли, поступки. Становиться независимой и самодостаточной, не бояться принимать собственные решения. Это будет непросто, и придется приложить усилия, чтобы измениться изнутри. Но если у Вас есть желание стать уверенной в себе, и Вы готовы работать над собой, у Вас все получится!
  Одним ответом на сайте не обойтись - не существует готовых рецептов, как изменить свою жизнь. Выбирайте для себя психолога и очно обращайтесь к нему за помощью.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва