Я постоянно недовольна

Елена 30.07.2014

Я не знаю, что это за проблема, но по жизни я постоянно недовольна всем и всеми. В душе я неплохой человек и не желаю никому зла, но почему-то всегда и во всем я вижу один негатив и высказываю одно только недовольство. Самое ужасное, что сама за собой я этого не замечаю до сих пор. Мне говорят об этом разные люди: одноклассники ,сокурсники, коллеги по работе, родственники. Я просто невыносима. В себе я это замечаю только в том, что недовольна своей жизнью, а зачастую и собой. Пытаюсь находить гармонию в жизни, чтобы все меня устраивало и не вызывало осуждения, а найти не получается. И не понимаю, почему у меня ничего не складывается. Мне почти 27, а ни работы нормальной, ни личной жизни, ни вообще ничего. Я не люблю даже свой город. Самые частые вопросы, которые я слышу в свой адрес, - ты бываешь чем-нибудь довольна, тебе вообще что-нибудь нравится? Все это признают, а я даже когда стараюсь быть нормальным человеком ,все равно слышу ,что кроме недовольства я не высказываю ничего. Постоянно ною и бурчу. Сама ссылаюсь на проблемы в своей жизни, а по сути я просто ищу отговорки. Я не умею ценить даже малое ,что у меня есть. И я не знаю ни причину этой проблемы ,ни тем более ее решение. И хочу обратиться к психологу (мне это тоже многие рекомендовали) за помощью, чтобы все выяснить.

Здравствуйте.Елена.Ваше недовольство всеми-это защитная реакция,которая благодаря этому,покрывает чувство недовольства собой.Если мы чувство недовольства собой заменим на чувство удовлетворения собою,гордость за себя.принятием себя,то ситуация переменится.То есть,если я теперь хорошая,то и мир вокруг меня тоже начнет меняться в лучшую сторону.Это две стороны одной медали.Часто,если нам кто-то не нравится-мы боимся признаться,что не нравимся себе.Поэтому,с помощью психолога Вы сможете повысить свою самооценку и принять себя славной и драгоценной,обожаемой и любимой.Тогда и хороший окружающий мир займет свое достойное место.Если будет мотивация-обращайтесь,помогу.Вы получите новые стратегии,которыми украсите себя и этот мир на нужной Вам дистанции.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Яровая Лариса Анатольевна

Елена, добрый день.

  Окружающий мир - это наше зеркало, отражение нашего внутреннего мира. Когда у человека в душе гармония и покой, он и во внешнем видит позитив. А если человек находится не в ладу с самим собой, у него есть внутренний конфликт, это отражается на его восприятии окружающей действительности.
  Позвольте поддержать Вас в намерении обратиться к психологу. Специалист поможет Вам разобраться в себе, найти причину Вашего недовольства собой и поискать пути решения проблемы. Как только Вы сможете полюбить и принять себя, Вы увидите, как мир вокруг Вас станет гораздо приветливей.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Елена, здравствуйте!

Вы достаточно умело анализируете себя и свою проблему, все осознаете. Вы слышите других, то, что они говорят, признаете это, видите, что ссылка на проблемы – это просто Ваши отговорки. Вам рекомендуют – Вы это хотите и следуете рекомендациям (обратились в письме к психологу в Тамбове). Признаете, что ноете и бурчите. Обычно, нытики и бурчуны все сваливают на других, ищут виноватых везде, только не в себе, Вы же в своем письме называете себя невыносимой, соответственно, могу предположить, что ответственность за сложившуюся ситуацию Вы берете на себя. Значит – только от Вас зависит все!
Раз Вы так умеете концентрироваться и сосредотачиваться на негативе, скорее всего, навык выделять из окружающего мира и из себя то, на что направлен фокус Вашего внимания, у Вас имеется. Осталось только использовать его же, только, теперь, посмотрев на другое. Все зависит от того, на что Вы смотрите, на чем сосредотачиваетесь. Будто у Вас бинокль или подзорная труба и Вы ее с одного объекта переносите на другой. Инструмент остался в руках, мир не поменялся, изменилось лишь то, на что Вы смотрите.
У Паисия Святогорца есть притча про пчелу и муху, они летели над полем, обе четко и ясно видели реальность: одна – цветы, а другая - кучки с мусором. Просто фокус внимания разный.
Почему Вы из всего многообразия жизни выбираете негатив? Причины могут быть следующие:
1. Установка из детства: либо такое видение было у родителей, а Вы его заучили, либо Вы усвоили, что любовь, принятие – это то, что нужно заслужить, для этого нужны условия. А этим условиям не всегда удается соответствовать, значит, в принципе, не стоит на что-то надеяться, все безнадежно и уныло. Здесь может помочь психолог, поработав, например, в гештальте с базовыми фигурами, возможно, интроектами, родительскими установками и т.п.
2. Встретившись в своей жизни несколько раз с негативом: плохими поступками людей, насмешками, собственными неудачами и т.п., Вы могли заучить как жизненный урок эти ситуации и думаете, что теперь всегда так есть и будет. Почитайте информацию про «выученную беспомощность».
3. Вам, может быть, уютнее и спокойнее жить в такой позиции, когда кругом один сплошной негатив. Тогда мир предсказуем. Чего еще от него ждать? А там, где предсказуемость, всегда есть стабильность – значит покой! Пусть плохо, зато привычно, понятно, ясно: мир недружелюбен, гармонии нет ни во мне, ни в других. Сейчас, если вдруг все засверкает улыбками, радостью и любовью, что тогда со стабильностью, с тем, что привычно? Это страшно - что-то менять. Как жены терпят мужей-алкоголиков из-за страха новых, неизведанных, здоровых отношений, по этой же причине и другие люди могут терпеть негатив.

Елена, попробуйте представить, что будет с Вами, если вдруг все поменяется: Вы полюбите себя, другие это заметят, заинтересуются, в них Вы, как в зеркале, обнаружите то новое, что родилось у Вас и дальше все это распространяется на весь мир, всю жизнь.
Заведите дневник и записывайте туда все приятные мелочи, которые случились с Вами за день.

Удачи Вам, счастья!
С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов