Как полюбить себя такой, какая есть

Наталия 30.07.2014

Добрый день!Меня зовут Наталия, мне 28 лет.У меня в жизни такая ситуация.У меня болезнь, которая называется витилиго - это белые пятна на коже разных размеров.На сегодняшний день у меня покрыть примерно 30 процент всего тела (началось с раннего детства,но сильный прогресс начался во взрослом возрасте).И к тому же на видных местах - лицо, руки, ноги, живот.Из-за этой болезни у меня выработался такой комплекс, что мне стыдно выходить на улицу, а если и выхожу, то только в каких то штанах, кофтах с длинным рукавом и обувью, которая бы закрывала всю стопу до костяшки.Зимой еще кое как, а вот летом настоящее мучение. Когда на улице +30 и более, то я просто схожу с ума от того, что на мне столько вещей.Но поделать с собой ничего не могу.Мне кажется, что все на меня смотрят.И много раз так и было.Люди меня рассматривали,а если было несколько человек вместе, то просто смотря на меня обсуждали .В эти моменты мне хочется провалиться сквозь землю.У меня есть прекрасная семья - муж и сын.Муж никогда не обращал внимания на мои пятна, а сын еще маленький, что бы понимать, что с мамой что то не так.Я понимаю, что у многих есть проблемы намного хуже чем у меня.Из-за них многие не могут и семьи иметь, но только меня это совсем не утешает.Может было бы легче если бы я знала, что со временем это пройдет, но к сожалению, на сегодняшний день, эта болезнь ни в одной стране мира не лечится.Поэтому очень прошу, подскажите можно ли решить, или хотя бы облегчить, это состояние с помощью психолога.Или как мне надо себя вести, что бы меньше обращать на это внимание.Все таки еще молодая и хочется жить полноценной жизнью, а не прятаться от окружающих.Заранее большое спасибо!!!

Здравствуйте.Наталья.У Вас есть муж,и он Вас любит и  с Вашими пятнами.В этом и есть выход из ситуации.Не придавать значение пятнам.Вы для мужа и с пятнами хорошая.Вот этот смысл важно распространить на весь мир.То есть,Вы и с пятнами хорошая для всех,если хороши для мужа.Но,еще важнее понятие,что абсолютно хороши для себя.И Вы себя любите и принимаете такой.Только тогда Вы забудете постепенно проблему и не станете проверять окружающих людей на внимание к Вашей персоне.Другими словами-важно повысить свою самооценку.Только тогда,когда Вы перестанете замечать взгяды окружающих,Вы создадите инструмент для лечения пятен.Не исключено,что постепенно они сами начнут исчезать,так как не будет стимулироваться Ваша второсортность.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград