Страх перед оскорблением

Яна. 29.07.2014

Здравствуйте.Мне 24 года.У меня такая проблема.Когда меня кто-то начинает в письменной или устной форме оскорблять то у меня появляются мысли,что обидчик прав (Даже если это и не так на самом деле)появляется дикий страх,начинает колотиться сердце,в общем становится ужасно не по себе и так каждый раз.Я пытаюсь адекватно и нормально ответить,но в итоге сама же потом и оскорбляю обидчика,но страх мой не уходит.Я перечитала много статей и литературы по теме "Как достойно отвечать на унижения и оскорбления" и много что для себя узнала,но пока так и не научилась претворять это в жизнь.Что мне делать и как не боятся?Помогите мне пожалуйста!

Браницкая Наталия Рудольфовна

Здравствуйте, Яна, похоже, что и раньше были ситуации, когда Вы не могли адекватно отреагировать на оскорбление. У каждого человека своя история создания проблемы, для того, чтобы понять, в чём дело у Вас, нужно собрать информацию, а потом уже можно помочь это исправить. Обратитесь к специалисту, потому что заочно Вам помочь невозможно.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Здравствуйте,Яна.Чтобы не слипаться с обидчиком,важно не чувствовать себя хронически ранимой и уязвимой.А,чтобы затянулись раны,сохранившиеся с детства,важно плотно поработать над собой в вопросе самооценки.То есть,если я думаю о себе хорошо,то меня невозможно обидеть никакими словами.Слова будут росто вибрацией воздуха,и Вас не затронут.именно поэтому,рекомендации Вам не помогают,так как за ними соит переустройство личности.Умение себя принять по новому,позитивно,и не зависеть от мнения окружающих,и от их силы голоса.А за их интонацией прячется мамина интонация,которую Вы в детстве боялись.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия,и поработайте несколько месяцев.Она открет некоторые резервы в личности,но не решит проблему.Эффективный выход-в курсовой работе с психологом,в принятии себя славной,лучшей,безупречной,классной,драгоценной,обожаемой и любимой.Когда это случится-Вы сможете даать сдачи и не замечать травм.Кроме того,как побочный эффект-очень повысится качество Вашей жизни.Обращайтесь,я также работаю с этим.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград