Как помочь маме?

Арай 22.07.2014

Добрый день! у меня вопрос касательно моей мамы. она у нас очень ревнивая и не умеет общаться с родственниками все время ругается с ними и дерется. не понимает в чем заключется женское счастье не уважает своего мужа и его родственников. Теперь не давно осталась без работы тоже на работе были проблемы. Живет терь рядом с нами и все время угрожает нам что умрет ....

подскажите что делать?? люди говорят надо сдать псих больницу а мы жалеем но так дальше и жить не может тоже....

Здравствуйте Арай!

Если мама действительно больна, ее нужно лечить. Но проблема в том, что такие болезни не лечат без согласия пациента. если только он не опасен для общества...

Но больна ли она? Вот в чем вопрос.

Всегда ли у нее было такое отношение к жизни и поведение? Если да - то это просто ее характер... и да, я вас сочувствую. но тут только мириться, принимать ее такой как она есть и отсоединяться.... Если же не всегда... то тут нужно смотреть после чего все это возникло... Мне кажется, что этим вопросом лучше и корректнее заниматься папе...

Здоровья вашей маме, а вам терпения.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте Арай,внимательно прочла ваше письмо и ваша фраза:

не понимает в чем заключется женское счастье не уважает своего мужа и его родственников

одно из клчевых и вот почему:

Поведение вашей мамы может быть из за отсутствия элементарного знания о правилах построения взаимоотношений с окружающими,но... это может быть и психическим расстройством, связанным с каким то в ее жизни событием ,или действием. В любом случае,это только предположения , и только личное обращение, к психотерапевту ,или неврологу даст вам заключение о ее здоровье в целом.

Жалеть и при этом ничего не делать и самим  испытывать множество неприятных моментов это не есть выход. Вы должны помочь маме и поспособствовать ее выздоровлению,если на то будут действительно предписания врача. Если же маме поставят диагноз-истерия,значит, вы можете уже рассматривать ее поведение как манипуляцию вами,когда она ведет себя каждый раз так, что уверена в своей безнаказанности и при этом уже сможете сами принять решение и сделать выводы. Потакать ее агрессивному поведению не нужно ,она будет становиться еще хуже, или ,если у нее все таки психичесское расстройство, вы можете также усугубить его тем,что тянете время и ничего не делаете.Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Арай, здравствуйте!

Без помощи специалиста Вам сложно определить то, что касается поведения мамы: либо это манипуляции и агрессия, либо это психическое расстройство.

Для начала, лично обратитесь к психологу и расскажите подробно примеры ситуаций, в которых будет описано  поведение мамы. Специалист Вам подскажет: к кому целесообразнее будет обратиться.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана