Чувствую себя загнанной в темный угол

Наталья 05.02.2011

Здравствуйте, даже не знаю с чего начать...у меня одна большая проблема, собранная из огромной кучи проблем. Мне 35 лет, живу в браке уже 17 лет, у нас трое детей. Жили с мужем всегда дружно, бывали конечно разногласия, но ведь это семья.Но всегда у нас была проблема, муж частенько выпивал, но мы боролись вместе,он лечился, бывали длительные просветы даже по несколько лет.Но я всегда его поддерживала. помогала, помогала также всегда детям.Сейчас дети уже взрослые, у них начался переходный возраст, бывает возникают разногласия, и вот и у нас с мужем тоже начались какие то непонимания. То он не обращал внимания на детей, но бывало со мной грубый.И вот осенью я узнала, что у моего мужа любовная интернет переписка с женщиной. Я его спросила, он сказал, что хочет разобраться в себе, в своих чувствах, но из дома не уходил, а в открытую переписывался с ней и по интернету и по телефону. Потом произошло так, что все это закончилось(они со скандалом расстались), так и не встретившись.Я все это старалась пережить, простить,наладить прежние отношения.Но муж стал сильно пить,часто пропадает из дома, когда пьяный говорит мне то много грубостей, то наоборот начинает целовать, обнимать и говорить что любит сильно. А недавно я узнала. что беременна, мы решили оставить ребенка, рожать. Но все на меня так навалилось, я не знаю как мне дальше жить, еще в добавок ко всему я осталась без работы...Я не чувствую поддержки со стороны мужа, не знаю его мысли, его состояние, какие-то сомнения в его чувствах, появилось недоверие, тяжело с детьми, вообще иногда не вижу выхода. Хочется забиться в угол, закрыть глаза. и....Доходило даже до мыслей суицида, даже страшно стало за саму себя...Я одинока!!!Устала!! Помогите, прошу пожалуйста...

Здравствуйте, Наталья.

Когда я читала Ваше письмо, мне почему-то видился большой-большой клубок. В Вашей ситуации я много не знаю, могу только предполагать, поэтому начну его распутывать, а Вы продолжите, хорошо?

Насколько я поняла, Вы вышли замуж в 18 лет, могу предположить, что мужу было примерно столько же. Даже при самой большой любви в какой-то момент у Вашего мужа  может возникнуть мысль о том, что он не получил достаточного опыта общения с женщинами. Тогда появляется желание посмотреть вокруг, на других женщин. Это не уменьшает его любви к Вам, это скорее его ощущение себя мужчиной. Видимо, он решил, что сделал правильный выбор, женившись на Вас, поэтому переписка закончилась. Конечно, это только мои домыслы, только один из вариантов. Что на самом деле, знает только Ваш муж, одно могу сказать – сейчас он с Вами, значит, ему это важно.

Вот про то, что он пьет, лучше обсуждать очно с психологом, а не в переписке.

Что касается потери работы – как ни странно это звучит, но у Вас появилась возможность снова объединить вокруг себя семью. Уделить время себе, будущему ребенку. Кстати, ему сейчас сложно – он полностью зависит от Вас, Вашего здоровья, настроения.

У Вас есть семья, Вы много вложили любви и сил в нее. В такой тяжелый кризисный для Вас момент именно семья может стать Вашей поддержкой. Посмотрите на них как на любимых людей, с доверием, попросите у них помощи, заботы. Будьте честными с ними, скажите о своих переживаниях, и я надеюсь, что вместе у вас получится создать атмосферу любви вокруг Вас и будущего ребенка.

Удачи Вам! Людмила