Страх того, что на меня накричат

Яна 16.07.2014

Здравствуйте.

Мне 28 лет, симпатичная, общительная девушка, достаточно много поклонников. Но! Я испытываю проблемы в общении с женщинами разных возрастов. Мне кажется, что они изначально относятся ко мне агрессивно, пренебрежительно, смотрят на меня свысока. Например, я себя ужасно скованно чувствую при контакте с продавцами, медицинскими работниками и с некоторыми, на мой взгляд, красивыми женщинами. При общении с ними я начинаю заискивать, теряю твердость духа, голос становится неуверенный. Вместо того, чтобы воспринимать информацию, которую они до меня доносят, я вопреки своей воле начинаю сосредотачиваться на мимике и тоне разговора собеседницы, чтобы понять, какие эмоции она ко мне испытывает. Если я понимаю, что человек начинает общаться со мной дерзким тоном, я сразу теряюсь, начинаю нервничать, начинается иногда даже тремор головы, появляется ужасное чувство ожидания, что на меня сейчас накричат, унизят, а я не смогу ничего ответить. И в стрессовых таких ситуациях я действительно не могу ничего ответить, потому что моя голова становится как будто пустая, мысли исчезают, я не могу конструктивно поддержать диалог, остается только жуткое чувство тревоги и беспомощности. Я завидую людям, которые достойно могут поставить на место невоспитанных, грубых людей. У меня так не получается, я за это себя ненавижу. Из-за этого появилось чувство того, что я глупее, чем другие, и такие как я в жизни ничего не добиваются.

Вот что делать в этом случае? Как мне избавиться от этих комплексов?

Буду очень благодарна за совет, да и просто за точку зрения.

Здравствуйте,Яна .Быстрее всего,властный,требовательный,гневный голос Вас сопровождал в детстве.И это была мама или папа,или бабушка.И постепенно.страх быть униженной и осмеянной вошел в Ваш характер.Работать с этим в обратную сторону очень трудно.Так как эффективная работа предполагает двух человек.Например,Вас и психолога.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет что-то понять и стать смелее.Если этого не хватит-важна работа по повышению Вашей ценности.Это курсовая работа для ощущения чувства силы.уверенности,обожания и любви к себе.Тогда Ваша самодостаточность перебьет давление временных авторитетов,и Ваше состояние при контакте с окружающими будет оставаться стабильно позитивным.Если будет мотивация к такой работе-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! давайте разберем, что происходит:

Я испытываю проблемы в общении с женщинами разных возрастов. Мне кажется, что они изначально относятся ко мне агрессивно, пренебрежительно, смотрят на меня свысока.

Вы начинаете чувствовать себя рядом с женщинами Ребёнком - т.е. резко меняется ВАша позиция, Вы не чувствуете себя уверенным взрослом, а сразу становитесь в позицию беззащитного ребёнка. Здесь стоит разобрать то, какие отношения были у Вас со своей мамой, с папой - почему именно такая позиция, беззащитного ребёнка закрепилась у Вас.

Далее поработать с позицией ребёнка - такое поведение говорит о том, что у Вас нет чувства уверенности в себе, что нет базисного чувства безопасности и защищенности и его очень важно найти внутри себя и научиться давать это себе!

начинаю сосредотачиваться на мимике и тоне разговора собеседницы, чтобы понять, какие эмоции она ко мне испытывает.

Вы сосредотачиваетесь на эмоциях к Вам, так как Вам важно знать к чему подготовить себя - или к тому, что на Вас будут кричать и будут Вас отвергать - ведь именно этого Вы и боитесь! или что все пройдет спокойно - для Вас ЗНАНИЕ того, как к Вам относятся дают возможность подготовить себя к ситуации, к ожиданию или того, что Вы будете раздавлены или к тому, что Вас отпустят. Вы отдаете себя безвольно в руки других людей. И при этом НЕ МОЖЕТЕ считать, как на самом деле к Вам относятся, все равное это не помогает Вам решать проблему! так как изначально выход НЕ тот! НЕ ВАЖНО что к Вам испытывают - важно как ВЫ себя чувствуете!

ужасное чувство ожидания, что на меня сейчас накричат, унизят, а я не смогу ничего ответить

это страх того, что Вы не сможете за себя постоять, что опять столкнетесь с обидой, что внутренний Ваш ребёнок будет опять страдать и рядом нет того взрослого, который сможет его защитить! Вам важно познакомиться сэтим ребёнком внутри Вас - с той маленькой Яной, которую все время обижают, которая боится людей, боится боли, рядом  с ней нет того Взрослого, который сможет её защитить и для того, чтобы научиться выстраивать конструктивные отношения с окружающими, обрести спокойствие и уверенности в себе,  Вам важно найти в себе того Взрослого, который сможет эту маленькую девочку защитить - тогда и ей нечего будет бояться в этом мире!

Яна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните  - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Яна.

Яна

я вопреки своей воле начинаю сосредотачиваться на мимике и тоне разговора собеседницы, чтобы понять, какие эмоции она ко мне испытывает.

Вы попадаете в состояние переноса - это психологический феномен, заключающийся в бессознательном переносе ранее пережитых (особенно в детстве) чувств и отношений, проявлявшихся к одному лицу, совсем на другое лицо.

Поскольку процесс переноса большей частью является бессознательным, вы не воспринимаете различные источники переноса и связанные с ним фантазий, установки и чувства. Феномен переноса проявляется неожиданно для вас и может вызывать состояние дистресса. Исходными фигурами, с которых переносятся такие эмоциональные паттерны, чаще всего являются родители, но нередко в качестве источников переноса выступают братья и сестры, бабушки и дедушки, учителя, врачи, а также герои из детства.

Для того, чтобы справиться с состоянием, которое отравляет вам жизнь, вам необходима помощь психолога/психотерапевта. Приглашаю вас, приходите, пройдем этот путь вместе.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Яна!
  Страх  контактов с людьми в любом виде, переговоры, продажи презентации, выступления  бывает у каждого человека Важно разобраться со страхами и паникой, чтобы вернуться к обычному образу жизни.  Страхи похожи на снежный ком, если постоянно давать им пространство, то на под этот ком попадают и другие стороны жизни.
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте  и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов.  Чем быстрее начнем работать, тем быстрее произойдут желаемы перемены. Мой телефон есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Яна

Как мне избавиться от этих комплексов?

 Яна,  в общих чертах, самостоятельная работа по развитию уверенности может заключаться в следующем:

1. Работа со страхами, которые скрываются за неуверенностью.

О страхах читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh

О работе с ними - здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3.  Любовь к себе и принятие себя.

А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.