Не понимаю поведения мужа

Ираэль 16.07.2014

Здравствуйте! Мне 24, мужу 25, женаты несколько месяцев. Мы с мужем разбили наши отпуски пополам, первую половину благополучно провели в свадебном путешествии, вторую решили провести, занимаясь своими хобби (оба экстремалы, я увлекаюсь парашютным спортом, он-водным туризмом). Так вышло, что за пару недель до его отпуска я получила серьёзную травму ноги (перелом нескольких костей), потеряла частично дееспособность, с трудом хожу на костылях. В первые дни муж очень меня жалел, заботился и сочувствовал, хотя я не раскисала и относилась ко всему с юмором. Но, когда встал вопрос о его отъезде, всё изменилось. Он долго колебался, ехать или нет. Оставить меня в этом положении или остаться со мной. Я видела его переживания и терзания, прекрасно понимаю, что человек готовился к этому весь год, что он подведёт всю команду и тп. Он всё же решился...Ехать. Мои чувства сложно описать словами, в душе стало безумно обидно и страшно. Я жертвовала многим ради него, ради семьи, ради нашего будущего, а он пожертвовать не смог...Я говорила, что приму любое его решение, потому что не хотела на него давить, не хотела при нём показывать сложность моего положения. (если он уедет, я останусь совсем одна почти на месяц), а теперь я попросту не знаю, что мне делать. Чувствую, что меня предали. Я очень люблю мужа и чувствовала всегда его любовь и заботу ко мне, но эта ситуация заставила меня серьёзно задуматься. Я не знаю, как себя вести с ним, не понимаю почему он так поступил...Прошу Вашей помощи! Как разобраться в моей ситуации? Как грамотно разрешить этот вопрос? И как сохранить мир в наших отношениях?

Здравствуйте.Ираэль.Во первых,Вам в первую очередь важно было думать о себе и не давать ему простор для решений.а требовать,чтобы он остался с Вами.У Вас не было смелости это сказать,а теперь Вы жалеете,что он уехал.Если его не останавливать логическими доводами,то понятно,что он уедет.Вы думаете,что,если Вы такая ответственная и альтруистичная,то и муж такой же.Нет,он по другому воспитан.Поэтому,нежелательно было давить на его жалость,а важно было прямо Вам выражать собственную потребность в его нахождении дома.А теперь ему и предъявить нечего.Он скажет,что это Вы его отпустили.Я думаю,как вариант,можно его попросить приехать,например,через пару недель.И просить твердо.Он и там побудит,и к Вам вернется.А в худшем случае.по приезду сделать разбор полетов и предупредить,что такой поступок Вы терпите в первый и последний раз.А дальше все будет решать его взаимность к Вам в дальнейшем.Вы только начинаете жить вместе.и его холостяцкие привычки еще актуальны.Должно пройти немного времени,чтобы он созрел до отношений зрелости и взаимной помощи.И Ваша решительность в этом должна доминировать.Тогда он быстрее из холостяка превратится в ответственного мужа.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравсвтуйте, Ираэль! давайте разберем, что происходит:

Я жертвовала многим ради него, ради семьи, ради нашего будущего, а он пожертвовать не смог...Я говорила, что приму любое его решение, потому что не хотела на него давить, не хотела при нём показывать сложность моего положения.
Чувствую, что меня предали

Вы сами себя сейчас пердаете и накручиваете! Вы САМИ предоставили ему выбор, при это СКРЫВАЯ СВОИ чувства и ожидания от него - ОН совершенно НЕ знает чего ждете Вы - он НЕ может читать Ваши мысли - ТО, что ОН услышал от Вас - это то, что Вы примите любой его выбор, Вы ему НЕ сказали, что ВАМ ВАЖНО, чтобы в это время он был с Вами и поддержал Вас!!! ОН НЕ знает цену своего выбора, так как Вы сами скрыли это от него! и сейчас обижаетесь за то, что сами его отпустили поехать! Если Он Вам нужен, Вам ВАЖНО, чтобы он был рядом - СКАЖИТЕ ЕМУ ОБ ЭТОМ и ВОТ ТОГДА ОН будет уже ЗНАТЬ какое решение ОН ПРИНИМАЕТ! и вот тогда Вы увидите - ЧТО ОН выбирет - свой отдых или помощь Вам!!!!

Ираэль, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва