Не понимаю поведения сына

татьяна 14.04.2011

Моему сыну 18 лет,учился в школе плохо, поступил в институт по моему желанию, т.к тяги и увлечений к чему либо не наблюдалось.пристрастие к пиву и алкаголю не набдлюдала раньше, а теперь не проходит и недели без выпивки. прогуливае учебу, телефонные и интернетовские согласования с друзьями,замкнутость в себе.напьется домой не доходит спит на ступенях в подъезде,пока я среди ночи не заберу его,мысли какие-то суицидные присутствуют,в отсутствие родителей водит друзей домой "вечеринки" до утра, часто сорится в девочкой. После "попойки" сидит дома дня два-три как наказаный (самостоятельно принимает это решение, без давления родителей,общаеться с друзьями по скайпу) а потом опять повторяется.Из-за его замкнутости и недоступности в разговоре, я по ночам лажу в его скайпе и так узнаю информацию оего мыслях и действиях. Меры воспитания были разные: била,плакала, просила объяснить причины такого поведения,в разговоре пасивен полностью,молчит или отвечает "да" ,"нет".Я в растеряности как разрешить эту проблему, где ошибка и как ее можно исправить.

Овсяник Людмила Михайловна

Ошибки искать уже не приходится - сын вырос. Если не ставит Ваше мнение ни во что,  то влияния Вашего на сына нет. Есдинственный выход наладить контакт - стать сыну мудрой подругой. Его замкнутось и алкоголизм и суицидальные мысли требуют обращения к психотерапевту. Старайтесь всячески оказывать ему поддержку. Он одинок и несчастен.

Похоже, Выаш сын долгое время был послушным мальчиком, выполнял Ваши пожелания (или требования). То, что происходит с Вашим сыном, могу попробовать описать метафорами - взболтанная закрытая бутылка с шампанским, внешне вино выглядит "спокойным", но при открывании - силу вина невозможно остановить, оно фонтанирует. Или сжатая пружина, которая наконей-то высвободилась.

Возможно, Ваш сын сейчас "догоняет" упущенное время, когда он был несвободен в своих решениях. И в его душе сталкиваются 2 потребности: он как и прежде, хочет быть хорошим сыном (об этом говорит то, что он  сам себя наказывает) и  желание быть самостоятельным, заниматься не тем, чем надо Вам, а тем, чем хочется, от чего получает удовольствие. И снова все по-старому: получил удовольствие, испугался своей "вольности" и снова себя наказывает. Соблазн быть самостоятельным и свободным (на его взгляд друзья, с которыми он общается именно такие) очень силен.

Невозможность быть таким, каким он сейчас хочет быть (свободным) и одновременно невозможность быть таким, как прежде (вырос) и могут давать суицидальные мысли. Для него это такая же мука, как и для вас потеря контроля над ним.

Мною описанное - это приблизительно то, что происходит с вашим сыном. так происходит со многими подростками, когда у них гиперопекающие и контролирующие родители.

Заботы иногда может быть даже слишком много. Всему свой возраст и свое время. В детстве контроль и опека необходимы, в 18 лет - этот контроль  больше для спокойствия родителей, но не для формирования самостоятельности у подростка.

В двух словах эту проблемы не разрешить. Приходите на консультацию, это будет эффективнее.