Не понимаю поведение ребенка

Ольга 29.11.2014

Добрый день!

Моему ребенку 8 лет, второй класс. В первом классе учитель мало занималась с детьми, в основном давала списывать какой-нибудь текст с учебника, а сама занималась своими делами.Во-втором классе уже пришел новый учитель и начал с ними активно заниматься и требовать большой самоотдачи. При этом на каждом род.собрании говорит, что наш ребенок ничего не делает на уроке, не успевает выполнить задания полностью. Постоянно отвлекется, очень медлительный.Когда его спрашивают или ругают он моментально уходит в себя и не отвечает. Учитель настоятельно просит показать его психологу(школьный только пожимает плечами, говорит "незнаю что с ним"). Дома и на переменах он очень активный, дружелюбный, общительный и пазитивный ребенок.Когда садимся за дом.задание дома он тоже уходит в себя или "летает в облаках". Быстро забывает то, что прошли несколько минут назад. Сейчас он говорит сам решение задачи на черновике, а через пару минут, когда переносим в чистовик он начинает не понимать свое же решение...Разговаривая с ним на тему "в чм же дело?", он ничего не говорит или говорит устал, но отдыхать бежит к компьютеру или побегать во двор.

Здравствуйте,Ольга.Лень на уроках,отвлекаемость и медлительность говорит о том,что ребенок уже со второго года жизни перегружен обязательствами.В свое время ему не разрешили быть свободным,проживать в надежном и защищенном детстве.Быстрее всего,его обложили контролем,правильным воспитанием,требованиями аккуратности,чистоты,взрослости,а про его детство забыли.ПОэтому,все,что с него требовали,он стал делать медленно,а в его характер пришла лень,так как ребенка вынуждали делать то,что он не хочет.ПОэтому,он заторможен.Он не хочет вновь подчиняться учителям,так как уже устал от подчинений и надзора.И хочет сбежать на улицу,где он принадлежит себе и чувствует свободу.Выход-войти вновь в доверие к ребенку.начать понимать его.Интересоваться,сочувствовать,сопереживать,дарить теплоту,ласку,поцелуи,объятия,нежность.Показать,что его внутренний мир Вам интересен.Тогда Вы сможете вновь вернуть ему свободу,а он поверит постепенно Вам.Принимайте его только хорошим,а ругать можно осторожно,теплым тембром голоса,и только за поступок.Тогда он поймет,что он у мамы только хороший при любых его поступках.Работы очень много и она не простая.Эффект может наступить в течение полу года-года новых отношений с ребенком.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Ольга, позволю себе предположить, что новый учитель был несколько некорректен к Вашему ребёнку - сказал один-два раза слова, которые, может, и не были направлены на психику ребёнка, но в детском сердечке глубоко засели.  Ребёнок пережил унижение и боится повторения этого чувства, поэтому всё, что связано с этим учителем и ощущением школы, вызывает у него отторжение. Это нормальная реакция здорового ребёнка, который растёт сильной и уважающей себя личностью.
Что конкретно делать: показать ребёнка десткому психологу или найти другого учителя, или продолжать делать задания на черновике и обдуманно их переписывать, ходить в школу и говорить сыну, что он самый лучший, самый умный... Никакие кардинальные терапии в данной ситуации недопустимы, т.к. мальчик и так пережил шок от обиды/несправедливости.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге