Как сообщить внучкам о недавней смерти матери?

Ирина Александровна 16.07.2014

Здравствуйте!

Мы с мужем пенсионеры. К нам на каникулы из другой страны прилетели внучки. Прилетели одни, им 10 и 7 лет. Наша дрчь болела раком и несколько дней назад умерла. Девочки ничего на знают. Зять на разрешает им говорить, т.к. опасается за их реакцию и лететь им через две недели дрмой одним. Мы не можем с ними полететь. В тоже время, мы опасаемся, что девочки обидятся за нас за сокрытие смерти мамы. Особенно опасаемся за старшую. Она очень эмоциональная.

Просим Вас посоветовать. Как нам правильно поступить?

С уважением, Ирина Александровна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина Александровна! Действительно, дети имеют право знать, что с их мамой, для них сейчас сокрытие этого факта только больше будет способствовать развитию их внутреннеё тревоги, напряжению - ведь они знают, что мама болела (или НЕ знают???), будут её ждать и когда это все всплывёт, то будут чувствовать обиду на весь мир - на отца, на Вас - будут чувствовать себя обманутыми и тогда уже никого не подпустят к своему горю,а ведь им будет нужна поддержка - но доверя уже не будет!! НО!!! Вам стоит поговорить с отцом детей! ЭТО решение должно быть принято сообща,а  НЕ У НЕГО ЗА СПИНОЙ! и вместе решить как это будет лучше для детей! ведь это будет тяжелейшая утрата для девочек и им будет нужна помощь, чтобы пережить это - чем больше они этого не будут знать, тем тяжелее будет их боль! Порекомендуйте поговорить отцу детей с психологом, чтобы он для себя смог определиться как рассказать об этом детям! НО НЕ действуйте у него за спиной! если ему тяжело об этом сказать, то Вы тогда сможете поговорить с девочками - только будьте честны, им нужна правда!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва