Как избавиться от навязчивых ощущений?

Марина 16.07.2014

Здравствуйте! В последнее время я заметила странное навязчивое ощущение, как ьудто что-то угрожает моей голове - удар, выстрел, взрыв. Хочется надеть что-то на голову, или вообще никуда не выходить. Появляется такое ощущение периодически, очень отчетливо было этой весной и сейчас в последние несколько дней появилось, ощущение опасности, странно реагирую на звуки, возникает тревога, внутреннее напряжение. В этот период ничего особенного не происходило, но вообще я человек достаточно тревожный. Сейчас мне кажется что чем больше я стараюсь не думать об этом ощущении, тем сильнее оно становится, на улице, и в собственной комнате тоже. Можно ли избавиться от таких ощущений и как это сделать? Мне 25 лет, не замужем, детей нет. Спасибо за внимание, надеюсь получить какой-то совет.

Голощапов Андрей Викторович

Лучше всего в вашей ситуации помогает метод ДПДГ. Вы можете либо обратиться к опытному специалисту, который этим методом владеет, либо осваивать метод самостоятельно. Метод довольно простой, но очень действенный. С его помощью можно прорабатывать тревогу, страхи, неприятные мысли и неприятные воспоминания - одним словом с его помощью можно прорабатывать весь негатив в голове. Подробно метод описан в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Помимо этого вам может очень хорошо помочь метод, который описан в книге Фреда Галло "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Книгу легко найти в интернете. Суть метода писана в первых двух главах книги. Его тоже освоить не трудно. С его помощью прорабатывайте это неприятное чувство, которое вас беспокоит.

Этого должно быть достаточно. Если по какой-либо причине, вы не сможете справиться сомостоятельно, обращайтесь к хорошему специалисту, который владеет ДПДГ, можно очно можно и по скайпу.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Смирнова Ирина Федоровна

Марина, здравствуйте!
Если ощущение, которое Вы описываете - навязчивое (Вы не можете это прекратить и об этом не думать) и вызывает сильную тревогу - Вам стоит обратиться ко врачу-психиатру.  Это можно сделать анонимно, платно в частном порядке. Этот симптом может быть признаком заболевания - и здесь важна своевременная диагностика. Или же врач исключит диагноз и значительно снимет ваше беспокойство по этому поводу.  И тогда Вы можете поработать над своими переживания с психологом
Без консультации у врача-психиатра предпринимать какие-либо  дальнейшие действия не имеет смысла.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Овсяник Людмила Михайловна

Марина

чем больше я стараюсь не думать об этом ощущении, тем сильнее оно становится

Заставьте себя об этом думать постоянно - все прийдет в норму

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Марина.Угроза с внешней стороны-удар,выстрел,взрыв может происходить из за симметричных чувств внутри Вас.Ввиду Вашей хронической тревоги Вы можете усиливать свои чувства в виде ожидания несчастий,неуверенности,робости,слабости.Воспленные чувства могут рождаться внутри Вас,и воздействовать на Вас,как предательская слабость и утрата сил.Поэтому.рождаются внешние силы.которые ведут так же,к утрате сил в результате взрыва или выстрела.Поэтому,если Вы со временем расчистите внутренние завалы.то и исчезнут внешние раздражители.Работа с психологом предпочтительна.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград