Безработный, живу с мамой

Давид 15.07.2014

Так случилось, что до 30 лет (даже 31) прожил с мамой. Работал с 19, до 22, в 22 сел дома, как фрилансер и не искал работу больше. Были комплексы в связи с этим. Зарабатывал мало, не много трудился дома.

Постоянно отказывался от вакансий, что мне предлагали (мечтал об учебе за рубежом) и боялся рутины (видимо из-за первой работы) Еще был очень одинок, т.к. не учился с 19. Гулял по улицам и все. Играл в игры еще. В общем, после 22 вернулся и стал деградировать, как тогда помню так и говорил: я ушел на пенсию в 22. Сделал ремонт после, был влюблен, встречался с девушкой с 25 до 27 примерно, не жили вместе. (Тогда у меня в vk был один друг и то она (прятался от всех одноклассников и одногруппников заочного, откуда я тоже ушел))

Были постоянные мысли о переезде в свое желье или путешествиях, или учебе, работать разучился. Много времени дома ушол на безделие и тв.

а после блоги и "отупение", вплоть до компьютерных игр (много ночей)

Потерял навык в профессии, после восстановил, еле еле, спустя годы.

Мама всегда не воспитывала, нянчила скорее и давала полную свободу. Не отчитывала, не критиковала по поводу доходов или моих ошибок, не простительных порой (например потеря работы, безработица, изоляция) сама работала как лошадь (говорила, что выживала, не думая обо мне).

В итоге после 29 пробовал поменять образ жизни, все почти изменил, но ошибся в принятии решения по работе (звали на оклад) упустил его, после еще через месяц упустил предложение в Москву (опять же в новы год дома сидел и играл в игру, вместо каки-хто прогулок и подготовки отделиться, психолог тоже советовал, но я уже не платил)

В итоге до 31,5 прожил с мамой, были и девушки и знакомства и шансы получить работу, почти всегда я как бы не хотел работать серьезно и ощущая свою защищенность (ведь не надо платить за квартиру например) и в то же время не хотел работать (где попало) хотя те компании где я был, самые лучшие в городе... (На собеседованиях я как будто специально не хотел, ощущение, что я рячусь от взросления) хотя давно был взрослым и снимал жилье и работал на окладе в офисе (пусть в мелкой компании, но я жил один и был рад)

Семья наша без отца. Поэтому я понимаю, что так долно было быть.

Однако за последнее время сильно виню маму, за ее "безразличие", порой днями молчит, не требует и не ругает. Может боится меня...

Раньше много кричал на нее и матом в том числе, и оскорблял, это был темный период, когда я потерял себя, любовь и свою личность.

К тому же, после 15 уважение к ней было не много и без того (она простой рабочий, без ВО с комплексом жертвы (ее бил папа в детстве, сильно не любил. В последствии она спроецировала на отца и отчима))

Вопрос мой в том, что даже не в маме уже дело. Я так долго жил тут, что для меня переехать в свое жилье или другой город, как поменять жизнь полностью. Я хочу этого, но не понимаю как это сделать. Шанс есть, уже сейчас. Знаю как знакомиться с людьми, постоянно флиртую, есть амбиции про обучение и жизнь за рубежом, создание карьеры и пр.

Маме тоже хочу помочь обрести счастье, тем что ищу ей мужчину там.

Ибо она одиночка и я копирую ее жизнь, хотя, она лишь существует...

Порой целыми днями сидит на диване и смотрит тв, не готовит почти,

а так питается, что купит в магазине. Читает. Но не развивает ум.

Я же понимаю, что все надо срочно менять, но постоянно "прячусь" от перемен и взросления. Которое часто значит переезд в другой город.

Конфликты в последнее время дошли до такой степени, что грозилась уйти из жизни и меня это очень беспокоит. Однако она очень быстро прощает за обиду и не держит в себе это... Хотя нельзя прощать...

Выходит, что мне надо от нее отделяться, а я не хочу и "не могу", хотя ищу такие возможности финансовые и социальные. Надо найти отца, т.к. я ему написал вконтакте 3 года назад, он там удалился.

Хочу его найти уже 5 лет. И раньше хотел, чтобы он отдал нам долг за алименты и мечтал быть студентом в лондоне, изучать профессию.

Сейчас уже взрослее, хочу добиться всего сам, но узнать его хочу.

Доходы за последние годы, как у мальчишки, в 2-6 раз меньше дома.

В связи с чем тяну время и торможу себя по всем этапам развития, от самообразования до путешествий и развития полноценной личности. (в одиночестве теряю свою личность, эрудицию и интеллект, деградирую)

Голощапов Андрей Викторович

Давид, я тебе очень рекомендую почитать книгу "Турбо-Суслик" автор Леушкин.

Во вторых, тебе стоит освоить метод ДПДГ. С его помощью нужно будет систематически прорабатывать все свои негативные мысли, эмоции, и воспоминания. Это тотальная проработка всего содержания своего ума - и эффект от нее наступает кумулятивный. В исполнении этот мтод очень прост - подумай о какой нибудь идее или мысли или воспоминании и быстро подвигай глазами влево-вправо до упора 15-20 раз. Двигать нужно довольно быстро. И вновь верни свое внимание к этой же мысли или идее и вновь подвигай глазами. Через 2-3 раунда ты заметишь, что некоторые (особенно негативные мысли) начинают изменяться, преображаться и становятся менее неприятными. Подробнее ДПДГ описан здесь

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

Особенно важно прорабатывать свое отношение к себе, все идеи относительно того какой ты человек и как ты к себе относишься.

Второй способ работы над собой описан в книге Фреда Галло "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Я тебе очень рекомендую хорошо освоить этот метод и прорабатывать свои эмоции (или их отсутствие).

Это будет хорошее начало.

Не жди больших (глобальных) изменеий сразу. Но маленькие, небольшие изменения должны быть постоянно, каждый день. Какие-то проблемы будут прорабатываться легко и с первого раза, а к каким-то ты будешь возвращаться по многу раз - в этом нет ничего страшного. Это большая и увлекательная, долговременная работа над собой. Но результат того стоит.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здрравствуйте, Давид!

Вы росли без отца, поэтому перед Вашими глазами не было мужской модели поведения, а мама не научила Вас брать ответственность за свою жизнь, ставить цели и достигать их.

Отделиться от мамы Вы сможете, когда захотите это сделать. Пока желания нет, помочь Вам в этом вопросе невозможно.

Вы не берете ответствнность за свою жизнь, но берете ее за жизнь мамы (ищете ей мужчну), хотя каждый человек отвечает, прежде всего, за себя. Вам надо заниматься своими проблемами, а маме оставить ее.

Выход из Вашего состояния - это большая работа с психологом. Если готовы работать, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Давид, от Вашей мечты Вас отделяет только один шаг - надо начать делать! Через не хочу, через мне-это-не-подходит. Всем ветрам назло. Вы обладаете достаточно высокой самооценкой (такой вывод из Вашего письма) и большим количеством возможностей. Беритесь за любую работу (уволиться всегда сможете), просто попробуйте войти в рабочее русло. Здесь необходим рывок силы воли. Вы на 100% на него способны, причём Вы настолько осознаёте свою ситуацию,что способны всё сделать самостоятельно. С помощью психолога, возможно, это будет несколько легче. Но всё, что Вам сейчас нужно, - это один шаг - начать. И вот с чего: начните со своего тела - займитесь спортом. Например, бегайте в любую погоду хотя бы по 5 км или качайте пресс/приседайте/запишитесь на занятия единоборствами. Вы очень быстро почувствуете прилив сил, и "заставлять" себя надо будет лишь первые пару раз, а потом начнутся достижения (добровольно встать пораньше и пробежать дистанцию - это достижение, на которое мало кто способен, но с Вашим характером это возможно), Вы вспомните удовольствие гордиться собой. На работе это непременно отразиться.
Ваша мама Вас очень любит, не упрекала и не подталкивала лишь потому, что не хотела причинять боль. Вы, в отличие от очень многих людей, всегда имели возможность прийти домой и не выслушивать, какой вы не такой-как-хотелось-бы. У Вас замечательная мама, и ради неё точно стоит взять себя в руки.
Успехов Вам!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Давид.
В Вашем письме нет вопроса. А это значит, что четкой цели вы себе еще не поставили. Как только Вы это сделаете, слова моих коллег будут для Вас что-то значить. Пока Вы просто описываете свою жизнь. Да, она такая. И она Вас пока устраивает. Как только перестанет, Вы начнете задавать вопросы и предпринимать действия.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.