Живу с мамой в одной комнате

Яна 06.09.2015

А теперь подробно. Мне 16 лет. И я живу с мамой и 12-летней сестрой в одной комнате. И вот, вроде бы, терпимо, да. Но! Живём мы в коммуналке. Ещё 2 комнаты посторонних нас людей. А моя мама такой человек, что почти каждый денб со всеми ругается из соседний, вечно какие-то ссоры, крики, возмущения. Потом, каждые 3-4 месяца к нам (их комната тоже) приезжают "любимые" бабушка и дедушка со стороны "любимого" отца, которого я после развода уже лет 7 не видела. Кратко опишу их. Бабка, 180 кг, вонючая, неделю может не мыться, потомянно жрёт, вечно отрыжка, от неё воняет. Дед, алкоголик, который каждый день пьёт и от него воняет перегаром. Который так же не моется по неделю и хвастается, что зубы чистил в армии последний раз. Который постоянно блюёт и мимо ходит в туалет. Вечно их крики, вонь. Тупая мебель. Я уже не могу всё это терпеть. Я очень люблю заниматься творчеством, но мне негде ничего ставить, потому что у нас и так всё впритык. И это всё происходит в одной маленькой комнате, так ещё и в коммуналке!! Я уже устала! Я хочу нормально жить и чтобы мама с сестрой нормально жили. Но купить квартиру мы не сможем. А снимать не вариант. Что мне делать?!

Здравствуйте, Яна!

Как вариант, Вы можете поступить в учебное заведение, находящееся в другом городе с наличием общежития. И перебраться туда. Либо же, найти хорошо оплачиваемую работу и снять жилье для себя. Главное - желание, а варианты найдутся.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Яна.

Вы живете в таких обстоятельствах не по своему выбору. Так устроена ваша жизнь. Но самое главное, что вы не хотите такой жизни.

Яна

Я хочу нормально жить

А я точно знаю, что мечты сбываются, главное в это верить!

Предлагаю вам прочитать статью и обязательно сделать представленное в ней упражнение: http://entertaining-psychology.ru/samorazvitie/ostorozhno-mechty-sbyvayutsya.html

Всего наилучшего!

Яна, здравствуйте!

До совершеннолетия большинство людей не выбирают место и условия своего проживания. Родители и обстоятельства очень сильно влияют на качество нашей жизни до тех пор, пока мы от них зависим.

Свобода строить жизнь по своему выбору приходит вместе с ответственностью за нее. Свобода личная всегда связана с финансовой независимостью.

Чтобы обрести такую независимость важно, на мой взгляд:

- осознанно выбрать профессию, затем - вуз.

Если важно жить отдельно от родителей, тогда это вуз с общежитием, как писали мои коллеги, или же возможность совмещать работу

Во многих городах есть Call Center или др. крупные организации, которые предоставляют работу студентам + дают возможность сделать карьеру внутри Компании.

- создать образ желательного для Вас будущего, как Вы его видите в идеале? Кем Вы себя видите через 5 или через 10 лет? Где Вы? Чем занимаетесь? Как себя чувствуете? и т.д.

Направленное воображение (представление образов) помогает создать внутреннее намерение.

И благодаря этому все ресурсы сознания и бессознательного начинают нам помогать в достижении такой "правильно представленной" цели.

Сейчас существуют очень эффективные практики работы с символами и образами, с Вашим воображением.

Если Вам необходима помощь, чтобы увидеть, почувствовать и осознать привлекательный для Вас образ будущего и найти к нему путь - приходите ко мне на консультацию.

Я с удовольствием Вам помогу! Такие вопросы - часть моей специализации.

Всего Вам доброго!

С уважением,

практический психолог

Казимова Римма Александровна (Ростов-на-Дону + scype)

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону