Проблемы с наркотиками

Кристина 15.07.2014

Добрый вечер. Мне 16 лет. Алкоголь я впервые попробовала в 13 лет и на протяжении последних трех лет переодически употребляю его и не вижу в этом ничего плохого. Хотя я понимаю, какими могут быть последствия и т.д. Но проблема не в этом. Буквально год назад я узнала, что моя близкая подруга принимает аптечный наркотик. У нее не было зависимости, и однажды она предложила мне попробовать это вещество. Я, жаждущая новых ощущений, согласилась. В течении года я попробовала самые разные виды наркотиков. Никогда не страдала зависимостью от них и могла ничего не употреблять на протяжении нескольких месяцев. Но если попадала в определенный круг людей, где мне предлагали употребить что-либо, я не была против. Месяц назад я заметила, что странно веду себя и чувствую себя так, словно приняла какой-то наркотик. Я довольно-таки равнодушный человек и человеческие эмоции мне чужды, но на протяжении этого месяца меня преследует чувство тревоги. Некоторые наркотические вещества дают эффект присутствия человека, т.е. я могу находиться в помещении одна, но мне кажется, что рядом кто-то есть и я начинаю разговаривать с этим кем-то. Так вот со мной происходит все ровным счетом наоборот, когда я не нахожусь под наркотиком. В комнате со мной может кто-то находиться, а в один момент мой мозг "включается" и я не понимаю, что этот человек здесь делает/как он здесь оказался и т.д. В большинстве случаев, если я употребляла что-либо сама, то только потому, что пребывая в эйфории очень здорово получается писать. Я пишу рассказы для себя, статьи для газет и журналов и т.д. Семья у меня полная, приличная, родители ничего не употребляют и вообще относятся ко всему подобному резко-негативно. Да и сама я на наркоманку не похожа.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! действительно есть ряд последствий тому, когда алкоголь и наркотики начинают принимать в ещё юном возрасте (помимо необратимого влияния на репродуктивную функцию) могут происходить и необратимые изменения в работе головного мозга - так как все это оказывает прямое влияние на него! Если Вы решитесь себе помочь и понять, что с Вами происходит - обратитесь очно к врачу-наркологу и врачу-психиатру - только этот врач сможет оценить Ваше состояние, назначить при необходимости лечение и корректировать схему - описанные Вами симтомы довольно тревожны и говорят о том, что с обращением не нужно затягивать. Вне компетенции психолога работать с такими состояниями! только к врачу,и чем быстрее, тем лучше для Вашего здоровья.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Кристина.

Кристина

на протяжении этого месяца меня преследует чувство тревоги

Это один из первых существенных признаков влияния наркотиков на организм. В целом наркотики действуют на нервную систему и изменяют психику. У детей и подростов зависимость от наркотических веществ возникает намного быстрее, чем у взрослых, а разрушительное действие выражается намного сильнее. У подростков, которые употребляют наркотики, возникает слабоумие, а риск психических заболеваний возрастает в несколько раз.

Кристина

Да и сама я на наркоманку не похожа.

Это вопрос времени. Спасайте себя!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве